ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Каменная плитка: применение материала

Если речь идёт о плитке из натурального камня, то это один из отделочных материалов, высокая стоимость которого вполне оправдана. Действительно, каменная плитка исключительно тверда, устойчива к внешним воздействиям, долговечна. Эти и множество других положительных качеств сделали каменную плитку очень востребованным материалом. Каменной плиткой облицовывают лестницы, цоколи, подоконники, террасы. Приобрести каменную плитку можно по ссылке http://www.robins.com.ua/plitka-gres-klinker.

В зависимости от месторождения натурального камня, будь то Ближний Восток, Италия, Индия и т.д., каменная плитка обладает своим рисунком и колоритом, формой и размером.

После технологической обработки каменной плитки материал наделяется следующими особенностями и характеристиками:

  • плитка, внешне естественно повторяющая камень – со сколами и бороздками разного размера и глубины;
  • из пиленого камня (с не обработанными параллельными линиями, образовавшимися в результате пиления);
  • с шероховатой поверхностью (обработанная пескоструйным аппаратом);
  • плитка, имеющая полированную глянцевую поверхность;
  • плитка, получившая в результате термообработки потускневшую и шероховатую поверхность.

Фасады домов облицовывают плиткой, для изготовления которой был использован известняк, гранит, песчаник. Для облицовки цоколя используется в основном известняк и песчаник, цоколь также облицовывают мрамором и гранитом.

Плитка из камня, применяемая для облицовки цоколя, различается по размеру – от небольшого, в кирпич, до такого, который достигает длины самого цоколя. Для крепления крупной плитки (3×60х90 см) используются анкера. Монтаж такой плитки предполагает наличие зазора между цоколем и облицовкой – для обеспечения свободного перемещения плитки под воздействием атмосферных факторов извне.

Чтобы создать однородную поверхность межплиточные швы крупных плиток делаются размером 3 мм, небольших – 5-6 мм. Для выделения же каждой плитки, зазор делается 10-20 мм.

Подобранная по цвету затирочная масса морозостойка и эластична.

При укладке каменной плитки на террасе рядом с домом соблюдается уклон наружу – во избежание скапливания дождевой и талой воды. Уклон зависит от способа обработки каменной плитки: для полированной – уклон 2%, для шероховатой – 3-5%.

Ступени лестниц облицовывают плиткой, поверхность которой шероховата.

Уклон каменной плитки на ступенях должен быть 1-2% — чтобы обеспечить естественный сток воды. Стены лестницы тоже облицовываются – во избежание загрязнений.

Допустимый выступ плитки на ступенях – максимум, 2-3 см – чтобы только закрыть шов ступеней. Рекомендованная толщина укладываемой с выступом каменной плитки – 3 см.

Подоконники облицовывают в основном плиткой гранитной, сиенитовой, изготовленной из песчаника. Вне зависимости от породы камня, толщина плитки должна быть 3-4 см.

Лицевая сторона плитки должна иметь поверхность шлифованную, а тыльная – пиленую.

Уложенная каменная плитка подвергается обработке препаратом для впитывания. Этот препарат (ипрегнат) призван закрыть поры в материале, защитить облицовку от воды и красящих веществ, усилить её механическую стойкость.


Дата публикации: 05.07.2016

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...