ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Резиновая плитка для детских площадок

«Мама, мама, смотри, как умею!» — кричит ваше чадо, выполняя немыслимые трюки на турнике во время прогулки. Материнское сердце невольно замрет от испуга: а вдруг не удержится и шлепнется?

Предлагаем вам задуматься о том, насколько безопасна детская площадка в вашем дворе, и обратить внимание на такой замечательный напольный материал, как резиновая плитка, более подробно про данный вид наполного покрытия можно почитать здесь http://avrp.ru/primenenie_detpl.html.

Что такое резиновая плитка и как она производится?

Когда автомобильная покрышка отживает свой век, ее отправляют на завод вторичной переработки шин, где зубастая пасть металлического шредера измельчает покрышку в резиновые гранулы. Черная рассыпчатая масса — один из главных ингредиентов, которые входят в «рецепт» резиновой плитки.

На заводе по производству резиновых напольных покрытий крошка перемешивается с полиуретановым связующим — однокомпонентным клеем, который пропитывает резиновые гранулы и «сцепляет» их между собой на молекулярном уровне, благодаря чему готовое изделие получается прочным и устойчивым к истиранию.

Обычно к смеси крошки и клея добавляют цветной пигмент, чтобы верхняя часть готовой плитки приобрела яркий и сочный цвет.

Когда замешивание смеси заканчивается, ее помещают в деревянную форму и отправляют под пресс, где давление может достигать 70 атмосфер и больше. Здесь будущая резиновая плитка сохнет при высокой или низкой температуре, в зависимости от вида производства — горячего или холодного, — и приобретает окончательную форму.

Плюсы использования резиновой плитки на детской площадке

Резиновая плитка перенимает лучшие свойства составляющих ее материалов:

  • резиновые гранулы придают покрытию амортизирующие и травмобезопасные свойства, плитка пружинит при нагрузке и способна обезопасить ребенка от ушиба или травмы при падении с высоты до 1 метра, а также предотвратить падение;
  • а благодаря полиуретановом связующему плитка является прочной и долговечной, служит десятилетиями, не боясь постоянной нагрузки.

Кроме этого, резиновая плитка достаточно легко монтируется на песок, асфальт или грунт, главное, чтобы поверхность была выровнена. Она скрепляется в единое полотно с помощью боковых втулок или клея.

Минусы резиновой плитки

К очевидным минусам данного вида напольного покрытия можно отнести высокую цену: производители предлагают продукции от 800 рублей за квадратный метр.

Нельзя не отметить легкий запах резины, который выделяет новоприобретенная продукция. Однако, уже через один-два месяца запах у качественного изделия полностью выветривается и не выделяется даже при высокой температуре.

А также невысокий срок службы, который можно наблюдать у плитки, изготовленной горячим методом: через два-три года такое напольное покрытие истирается и теряет вид и свойства. Будьте избирательны и дотошны при покупке, спросите у производителя, каким способом была произведена резиновая плитка.

Горячо или холодно?

Если вы решили приобрести напольную резиновую плитку, то выбирайте продукцию холодного производства: она будет служить вам и вашим детям не один десяток лет. И пусть она будет стоить на 100-200 рублей дороже, помните — безопасность детей бесценна!


Дата публикации: 16.11.2015

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...