ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Теплый пол: водяной или электрический?

В прошлом очень популярный вид устройства тёплых полов. Принцип действия следующий: тёплая вода в трубах циркулирует под полом и греет его.

У этого варианта устройства тёплого пола много минусов.

Если Вы счастливый обладатель коттеджа — то ещё на стадии проектирования необходимо учесть, что в доме будет водяной тёплый пол. Это скажется на расчётах. Необходимо будет заложить дополнительную сумму в бюджет строительства.

Если Вы решили делать водяной тёплый пол уже после окончания строительства, то столкнётесь с теми же проблемами, как и владельцы квартир. А именно: как только один из жильцов многоэтажного дома решится на монтаж водяного тёплого пола в своей квартире — все соседи заметят, что упало давление воды и уменьшился напор. Это связанно с тем, что системы просто не рассчитаны на такое использование. До верхних этажей здания просто перестанет доходить вода: будет литься тонкой струйкой и всё.

Следующий недостаток водяного пола — радиус поворота труб. Из-за того, что вода неизбежно должна поворачивать по заданным радиусам, остаются не прогретые углы.

Из-за диаметра труб уровень пола неизбежно поднимется на 8.5 см или больше. Согласитесь, при высоте помещений в 2. 50 м потеря 8—10 см — это существенно.

И самое неприятное: это трубы, в них вода, а значит, всегда есть вероятность, что они протекут. Даже если у Вас нет соседей, которым придётся оплатить дизайн их квартиры сполна за несанкционированный потоп, всё равно надо будет разбирать пол (кафель, паркет, ламинат и т. д. ) и устранять поломку.

Электрический тёплый пол

Электрические тёплые полы очень отличаются друг от друга. Если мы говорим об электрических матах и о современных инфракрасных плёночных полах — то общее только одно — вид питания — электричество.

Электрические теплые полы могут быть кабельными, на матах или плёночными.

Кабельный пол, как ясно из названия, работает на основе кабеля, который преобразует электроэнергию в тепловую энергию. Нагревательный элемент (кабель) монтируется непосредственно в цементно-песчаную стяжку или понтируют теплый пол под ламинат.

В нагревательных матах (их также называют термоматы или кабельный на сетке тёплый пол) используется одножильный и двужильный провод. Всё зависит от того, возвращать ли провод в исходную точку. Такой пол создаёт магнитное поле и ещё не изучено, как оно влияет на здоровье людей.

Поэтому по строительным нормам, такие полы запрещены в детских учреждениях — школах и детских садах.

Преимущества плёночного тёплого пола

Плёночный пол передаёт тепло через инфракрасное излучение длинного спектра, что прекрасно подходит для гражданских зданий. Толщина плёнки — 0. 27 мм — Вы даже не заметите, что она есть в помещении. Монтаж такого пола не требует специальной подготовки и занимает в общей сложности 2 часа. Это современная и надёжная технология, бесшумная система, не поддающаяся естественному загрязнению. Энергосберегающая концепция плёночных тёплых полов позволяет экономить до 70% электроэнергии.

Плёночные инфракрасные теплые полы имеют лишь один недостаток — про них пока очень мало известно среднестатистическому россиянину.


Дата публикации: 14.03.2018

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...