ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Художественный паркет — Царское напольное покрытие

Сегодня на рынке напольных покрытий как никогда царит изобилие и разнообразие, но лишь несколько основных видов наиболее востребованы. Между собой их отличает назначение, цена, качество, структура, износоустойчивость, требования к монтажу и его стоимость, а также множество других характеристик.

Прежде чем выбрать покрытие, необходимо определиться с тем, каким образом будет эксплуатироваться пол, насколько он подойдёт к общему дизайну помещения, ну и, конечно, соответствует ли пол Вашей мечты Вашим же финансовым возможностям. В этой статье мы поговорим об очень популярном сегодня напольном покрытии – художественном паркете. Во Владивостоке тут можно будет приобрести данный паркет.

Доска художественного паркета укладывается сложным рисунком, и в отличие от обычного паркета состоит более чем из двух пород древесины и включает в себя древесные элементы разных размеров. Художественный паркет в своё время укладывался в царских дворцах и королевских замках, позволить его могли себе только очень богатые люди. Паркетные планки вырезались вручную мастеровитыми ремесленниками по дереву, теперь же производство художественного паркета стало автоматизированным, что позволило ему стать доступным для рядового потребителя.

Различают два основных способа производства заводского художественного паркета. В первом готовые детали рисунка клеятся на щит. При укладке, остается лишь подогнать щиты друг к другу и покрыть лаком. В некоторых случаях щиты покрываются лаком ещё на заводе. В этом способе есть существенный недостаток – при подгонке щитов друг к другу бывает сложно «попасть» в рисунок. Второй способ представляет собой создание всех элементов (планок, фигурных вырезок, вставок), для укладки на уже готовое основание. Этот способ позволяет получать очень качественное покрытие, но всем элементам важно иметь отличную геометрию для идеальной состыковки.

Укладка художественного паркета требует опыта и определённых навыков, поэтому доверяйте эту работу только высококвалифицированным специалистам. В качестве основания хорошо подходит влагостойкий фанерный лист, толщину которого необходимо подобрать равную толщине планок, либо же чуть меньше.

Паркетный щит почти всегда имеет квадратную форму, либо же прямоугольную с пропорциями сторон 1:2. Размеры щитов начинаются от 300Х300 мм и заканчиваются длиной сторон в 1000х1000 мм. Существует так же нестандартные размеры, но это редкость, в большей степени. Щитовой художественный паркет обладает интересным свойством – его узор визуально меняет пространство в помещении. В щитовом паркете, как правило, и используются несколько пород древесины, для получения четкого геометрического рисунка.

Помимо геометрических узоров, на паркетных щитах воссоздают и художественные рисунки, например, красивый орнамент из цветов, листьев, звезд, линий, а так же произвольная комбинация всяческих элементов. Породы древесины обладают богатой цветовой палитрой, что позволяет выбрать оптимальный, подходящий к интерьеру художественный паркет.

Что касается безщитового художественного паркета, здесь многообразие элементов будоражит воображение. Идеально подобранный ансамбль сочетает в себе модули, розетки и бордюры в разнообразных комбинациях, которые создают неповторимый напольный рисунок, близкий к произведению искусства. Благодаря бордюрам, пространство в помещении делится на зоны, а невероятные по своей красоте розетки, как правило, украшают центр выделенного бордюрами периметра своим рисунком. Все элементы выдерживаются в единой концепции, которая иначе называется проектом художественного паркета.

Нередко в общую композицию включают совсем не древесные вставки, а, например, кафельную плитку, искусственный камень, мрамор и даже минералы (янтарь, малахит, лазурит). К общей картине роскошного напольного покрытия это добавляет невероятные зрительные эффекты.

Художественный паркет сделает интерьер любого дома по-настоящему роскошным. Это признак достатка и хорошего вкуса, кроме того, паркет сделан из экологически чистых материалов. Он отличается повышенной износоустойчивостью, поэтому будет служить долгие годы, радуя своих хозяев и их гостей.


Дата публикации: 12.04.2016

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...