ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Дизельный, бензиновый или газовый? Какой выбрать генератор?

Альтернатива электроснабжения – это генераторы, которые с помощью топлива генерируют электрическую энергию. Сегодня на рынке можно найти множество различных моделей генераторов, стоимость которых от 100 долларов и выше. Порой бывает трудно сделать правильный выбор при покупке необходимого генератора. Один из важнейших параметров выбора – это тип используемого топлива. В зависимости от этого параметра, выделяют газовые, бензиновые и дизельные генераторы. В этой статье рассмотрим каждый из этих видов, чтоб помочь Вам определиться с выбором подходящего оборудования.

Бензогенератор при одинаковых параметрах обходится в два раза дешевле, чем дизельный, но при этом расход топлива бензинового генератора существенно выше. Кроме того, генераторы бензинового типа обладают весьма скромным ресурсом – в среднем 500-4000 моточасов. При всём при этом бензиновые генераторы обычно не рассчитаны на непрерывную эксплуатацию, поскольку после 4–5 часов работы бензогенераторам нужен отдых. Проще говоря, бензиновый генератор – это идеальное оборудование для резервного источника электроснабжения. Рассчитаны они на эксплуатацию при кратковременных перебоях. Помимо этого, небольшие портативные бензогенераторы можно использовать и на отдыхе, и на рыбалке, и для питания электроинструмента, если выполняются какие-то работы на природе.

Дизельные генераторы по цене значительно дороже бензиновых аналогов, но такие оборудования достаточно-таки быстро окупают себя при длительной эксплуатации. Дизельгенераторы могут иметь воздушное, или же жидкостное охлаждение. Устройства с воздушным охлаждением нуждаются в перерывах и, как правило, не рассчитаны на непрерывную эксплуатацию. Их используют как аварийные, когда необходимо поддерживать большую мощность. Дизельное топливо практически не отличается по цене от бензина, но расход топлива у генераторов дизельного типа приблизительно на треть ниже, что при длительном использовании за счет экономии на топливе окупает разницу в цене. Дизельгенераторы с жидкостным охлаждением применяются для продолжительных работ, что позволяет делать их большой ресурс – 20–40 тыс. моточасов. И поэтому такое оборудование используют не только в качестве аварийных, но и как основной источник электроснабжения.

Теперь газовые генераторы. Такое оборудование, в первую очередь, отличается от остальных низкими эксплуатационными расходами. Сжиженный газ почти в 2 раза дешевле бензина, не говоря уже о магистральном газе. Кроме этого, расход топлива у газовых генераторов существенно ниже, чем у бензиновых аналогов. Моторесурс газового генератора где-то на треть выше, чем в бензиновых собратьев. Генераторы газового типа более экологичные, намного проще в обслуживании и малошумные. Единственный минус – при одинаковой мощности газовые генераторы имеют большие габариты, если сравнивать с бензиновыми или дизельными генераторами. Вывод следующий: при подходящих условиях газовый генератор может стать идеальным источником электроэнергии, как резервным, так и основным.

Попутного Вам ветра в выборе генератора!


Дата публикации: 21.08.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...