ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Фитодизайн дома

Сегодня комнатные растения довольно редко встречаются в современном интерьере, кашпо и горшочки являются, скорее, прерогативой тех домов и квартир, где живут пожилые люди. Современные дизайнеры интерьеров редко прибегают к комнатным растениям при оформлении жилого помещения, считая их скучными и однообразными, подходящими для квартир, лишенных воображения и индивидуальности.

Однако зелень и свежесть комнатных растений всегда придадут дому уют и тепло, подчеркнут гостеприимство хозяев, привнесут живую ноту абсолютно в любой интерьер – будь-то интерьер в стиле минимализм или классический интерьер.

Благоустройство и озеленение лучше всего начинать заранее обратившись к специалисту по фитодизайну, что позволит решить сразу две задачи. Первая цель, которую поможет достичь специалист – это выбор именно тех растений, которые будут быстро и хорошо расти в вашем доме или квартире. Растения выбираются с учетом климатических особенностей региона, расположения комнат, уровня влажности, отсутствия или наличия солнечного света и других параметров, предполагающих профессиональный фитодизайн жилого помещения.

Второй задачей, справится с которой под силу только специалистам фирмы «Искусство земли», является выбор комнатных растений, которые наиболее органично впишутся в конкретный интерьер, подчеркивая заданный стиль и оригинальность дома. Однако некоторые особенности фитодизайна дома желательно знать и самим жильцам.

Наиболее актуально наличие комнатных растений в гостиной, ведь это помещение должно располагать к приятным беседам, предназначено для отдыха, приема гостей и проведения времени в семейном кругу. В гостиной должна царить приятная, теплая и уютная атмосфера, которая подчеркивает отличный вкус и гостеприимство хозяев. Идеальным решением для больших гостиных станет установка высоких растений, которые можно использовать в качестве живой перегородки, разграничивающей пространство на несколько функциональных зон. Это может быть фикус Бенджамина, шефлера. Для маленьких гостиных подойдут комнатные растения в небольших горшках, установленные на разных уровнях. Чтобы избежать однообразия используйте такие вызывающие и яркие растения, как вриезия, кротон, эхмея.

Фитодизайн интерьера спальной комнаты — это вообще отдельный разговор. Здесь зелень растений подчеркнет атмосферу уединения, безмятежности и покоя. Поэтому нужно выбирать комнатные растения, которые способствуют созданию расслабляющей атмосферы и источают ненавязчивый легкий аромат. К таким растениям можно отнести пеларгонию, лаванду и т.д.

Выбирая комнатные растения для конкретного стиля интерьера, необходимо учитывать некоторые особенности. Геометрически четкие линии модерна подчеркнут церопегия, рипсалис, неорелегия. В гостиные, оформленные в классическом стиле, рекомендуется выбирать крупнолиственные растения — например, каучуконосный и лировидный фикус. Миниатюрные растения (бегонии, криптантус, примулы, фиттония) идеально смотрятся на прикроватных тумбочках.

Для помещений с особыми условиями (прихожая, ванная комната, кухня), где повышен уровень влажности и мало света, выбрать походящие комнатные растения довольно сложно, но вполне возможно. Для этих целей лучше прибегнуть к услугам специалиста, который выберет нужное растение для каждого конкретного случая.


Дата публикации: 28.11.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...