ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как выбрать напольную плитку для ванной комнаты

Ванная комната – это, прежде всего, место для расслабления и получения удовольствия и, несомненно, это место также подвергается ремонту. Конечно, ванная комната должна быть эстетична и красива, необходимо уделить внимание напольному покрытию, а именно плитке. Ведь пол в ванной комнате должен быть влагостойким, износостойким и легко подвергаться уборке.

Поэтому необходимо со всей серьезностью подойти к выбору плитки для пола. Важно учитывать, что в ванной комнате, особенно после принятия ванны или душа, пол становиться мокрым, а это значит, что нужно обратить внимание на модели с матовой или шероховатой поверхностью.

Сегодня можно только удивляться и радоваться многообразию вариантов напольной плитки. Имеется много различных форм и расцветок, при грамотном использовании которых можно даже увеличить комнату, если, к примеру, разложить плитку в шахматном порядке. А вот мозаику для пола лучше не использовать, она будет не слишком красиво смотреться на полу. Нужно учитывать, что при зрительном восприятии лучше выглядит та напольная плитка, которая на тон темнее плитки на стенах.

Основными требованиями к плитке являются влагостойкость, высокая прочность и износостойкость. Эти свойства указаны на упаковке плиточного материала и обозначены символами АА. Если указан один символ A, то плитка менее восприимчива к химическим воздействиям. Далее символы обозначены по убыванию – B, C и D. Для пола плитку нужно выбирать с классом стирания номером два или один. Как отмечалось выше, напольная плитка разделена на классы по износостойкости и поглощению воды. К примеру, плитка первого класса менее стойкая, чем плитка пятого класса. Также существует четыре класса поглощения воды. Для ванной лучше выбрать 1 класс, в такой плитке подразумевается 3% влагопоглощения.

Далее необходимо определиться с цветовой гаммой вашей плитки. Напольную плитку изготавливают из керамики или природного камня. Плитка бывает глазированная и неглазированная.

Натуральная плитка из природного материала красива, но имеет малый выбор расцветки. К тому же сама технология по укладыванию такой плитки требует определенных навыков и этапов планирования. Каменная плитка распиливается так же, как и гранитная, с обеих сторон, потом подвергается полировке с верхней стороны – это делают, чтобы все плитки были одинаковой толщины. Важно знать, что плитка из природного камня после полировки становится скользкой, если на нее попадает влага. Поэтому лучше, чтобы плитка была либо необработанной, либо с шероховатой поверхностью.

Самым оптимальным решением, как по цене, так и удобству укладки, будет приобретение керамической плитки. Напольная плитка из керамики проверена временем. Можно подробнее рассмотреть основные свойства и характеристики этого материла.

Важно обращать внимание на толщину плитки – она должна быть одинаковой, так как именно от нее зависит, ровным будет пол в ванной или нет. На ней также не должно быть наклонов, трещин, выступов и углублений.

Необходимо добиваться совпадения орнамента, для этого можно заранее, перед самой укладкой, разложить плитку на полу. Плитка – это материал, который обладает влагостойкостью и должен сопротивляться нагрузкам и механическим повреждениям. Плитка должна иметь износостойкую поверхность, ей должны быть не страшны различные пятна, следы от домашних животных, пролитая жидкость с химическим составом.

Обратите внимание на то, что плитка для пола не должна выцветать или как-либо менять свою первоначальную окраску при попадании на нее источника света. Плитка должна быть удобна в эксплуатации, не собирать грязи пыли и легко поддаваться мытью. Важное свойство плитки – это высокая огнеупорность. На строительном рынке по этому свойству плитка находится на первом месте – она не горит и не рушится при воздействии температуры.

Также стоит обратить внимание на такую характеристику как износостойкость. Безусловно, это важное свойство при выборе напольного покрытия. Как уже было отмечено, она может быть двух видов: с глазировкой и без глазировки. Для ванной комнаты чаще используют глазированную плитку. Различные европейские производители присваивают для обозначения износостойкости плитки свой коэффициент.

Таким образом, выбирая напольную плитку, учитывайте все особенности, указанные в этой статье, ведь плитка должна быть не только красивой, но и достаточно функциональной. Важно также подобрать грамотного специалиста, который выложит плитку на пол, ведь от его способностей будет зависеть эстетика помещения.

Выбирайте плитку для пола только в специализированных магазинах, не экономьте на выборе, и ваша ванная комната будет самой красивой и уютной.


Дата публикации: 02.11.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...