ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Какие насосы нужны для дачи

Для бытовых нужд на даче применяются различные виды насосов для разных целей. Какие же существуют бытовые насосы?

Виды насосов

Водяные насосы предназначены для подачи воды без каких-либо примесей: песка, ила, водорослей и других загрязнений. Они удобны для полива, душа, мытья посуды. Если рядом с дачей чистый водоем (озеро или речка), то такой насос вполне подойдет, чтобы полить участок, принять душ, вымыть посуду.

Дренажные насосы предназначены для воды с наличием загрязнений в виде различного мелкого мусора. Дренажные насосы применяют для откачивания грязной воды из подвалов, погребов, бассейнов, искусственных прудов. Они устанавливаются на дно затопленного помещения. Удобны насосы с поплавковым выключателем для автоматической работы при разных уровнях воды. Насос при превышении некоторого уровня включается автоматически. Такой насос также можно использовать для полива, а воду брать из пруда или ямы.

Фекальные насосы HOMA предназначены для очень загрязненной воды и отвода канализационных стоков из септиков. Эти насосы перекачивают жидкости с крупными загрязнениями и длинные волокна. Автоматический включатель запускает насос при превышении заданного уровня. Бывают погружные, полупогружные, наружные.

При незначительном потреблении воды или отсутствии электроэнергии можно применять ручные насосы. Обычно применяются поршневые насосы с всасывающим и запорным клапанами. Расход жидкости за цикл может быть от 0,5 до 2л. Глубина всасывания таким насосом достигает 20 м.

Способ установки насосов

Все указанные насосы в зависимости от способа их установки делятся на поверхностные и погружные. Поверхностные насосы устанавливаются на берегу пруда, реки или там, где грунтовые воды залегают неглубоко. Их можно установить под навесом или в любом помещении, в том числе в сарае. В воду опускается заборный шланг. Эти насосы всасывают воду с глубины до 7-8м и подают ее на высоту до 50м.

С больших глубин до 50м воду с успехом всасывают погружные насосы, которые обеспечивают напор 15-30м. Скваженные насосы закачивают воду с загрязнениями (песком и илом) до 20кг/м. куб. Диаметр насоса должен быть на 10-15мм меньше диаметра трубы в скважине для свободного перемещения. А как же насос опускать и извлекать из скважины? Конечно, использовать для этого электрический шнур нельзя. Чтобы извлечь погружной насос из скважины его прикрепляют к чему-либо на поверхности капроновой веревкой. Колодезные насосы закачивают воду с загрязнениями до 50 кг/м. куб. К группе погружных насосов относятся вибрационные насосы. Но от вибрации может заилиться дно колодца, вода становится мутной, а наполнение колодца резко ухудшается. Поэтому, применение этих насосов более приемлемо в открытых водоемах. Максимальные значения загрязненности воды, при которых работает насос, приведены в техническом паспорте.

Определение параметров насосов

Вы выбрали тип насоса в зависимости от целей его применения и характера перекачиваемой среды. Но какими должны быть его основные параметры: напор (м) и производительность (м. куб./ч). Напор насоса поверхностного должен соответствовать высоте подачи воды. Напор насоса погружного должен соответствовать глубине скважины + высоте подачи воды. Кроме того, необходимо учитывать потери мощности из-за трения в трубопроводе и колебаний напряжения в сети. Следует выбирать насос с напором на 1,2м больше на каждые 10 м длины трубопровода. Производительность учитывает расход воды. В среднем на человека он составляет 0,8 м. куб. в сутки. При поливе эта величина возрастает до 3 м. куб./сутки на человека.

Приобретая вышеуказанные насосы, вы наполните влагой ваш участок, бассейн или небольшой водопад, дающий свежесть и потоки переливающейся журчащей воды, будете себя чувствовать комфортно и уверенно.


Дата публикации: 25.12.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...