ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Перепланировка городской квартиры

Что разрешено и что запрещено делать при перепланировке городской квартиры? Какие ремонтные работы и с кем следует согласовывать? Об этом мы расскажем в нашей сегодняшней статье.

На самом деле регламент проведения переустройств и перепланировок, вопреки распространенному мнению, особых сложностей не вызывает, особенно если учитывать недавно введенные изменения в законе.

В каждом городе и регионе существует свой порядок согласования и проведения квартирных переустройств и перепланировок. Информацию об этом можно получить, обратившись в местную жилищную инспекцию. Однако общее для всех – некоторое упрощение процедуры, которое произошло в последние несколько лет. Так, с декабря прошлого года в российской столице действуют новые правила, которые касаются перепланировки квартир. Познакомиться с ними любой желающий может на официальном веб-сайте Мосжилинспекции.

Как отметил мэр Москвы С. Собянин, часть решений, которые за собой не влекут ухудшения безопасности дома, теперь вообще не нужно согласовывать.

В частности, речь идет о том, что теперь не нужно получать разрешение на установку спутниковой «тарелки» или кондиционера, демонтаж или устройство встроенных шкафов, перестановку в пределах кухни электроплит и так далее.

Некоторые из работ можно выполнить без разрешения и проекта, оформив в уведомительном порядке задним числом. Сюда относятся возведение или разборка несущих перегородок, остекление лоджий и балконов, перемещения в санузлах сантехнических приборов и др.

Тем не менее, есть определенные виды работ, выполнять которые или вообще нельзя, или можно лишь после предварительного согласования. Увы, неподготовленный человек не всегда способен понять некоторые формулировки правил, поэтому у собственника может появиться опасное ощущение вседозволенности. Специалисты по этой причине советуют с предельной внимательностью читать правила перепланировки.

Любой документ следует читать полностью и внимательно, не ограничиваясь несколькими простыми и понравившимися строчками.

В правилах встречается целый ряд «неявных» требований. Скажем, ничего нигде не говорится об электропроводке, однако это вовсе не говорит о том, что в электросети дозволено проведение любых работ по принципу «все разрешено, что не запрещено». Прочитав внимательно, вы заметите, что запрещена «установка в общеквартирных инженерных сетях регулирующих или отключающих устройств, если пользование этими устройствами может повлиять на потребление в смежных помещениях ресурсов». В частности, это значит то, что запрещено самовольное увеличение суммарной мощности внутриквартирной электросети.

Также стоит помнить о том, что нельзя прокладывать в стенах новые подводящие линии электросети.

Кроме того, необходимо знать, что у каждого оборудования есть свои эксплуатационные характеристики, и в квартире можно устанавливать только устройства, рассчитанные на использование в инженерных системах отечественных многоквартирных зданий.

Скажем, некоторые из выпущенных в Европе типов отопительных панельных радиаторов в российских домах быстро дают течь, а иногда и вовсе лопаются. Однако в загородном доме или на даче с автономной системой отопления их использование вполне допустимо. Это же можно сказать и об автоматических радиаторных терморегуляторах. Например, рассчитанные на давление до 16 бар терморегуляторы Danfoss RA в нашей стране можно использовать без каких-либо ограничений и даже в домах, которые подключены к котельной напрямую. Также отметим, что являются они полнопроходными и потому им не страшна подчас довольно грязная российская сетевая вода.

Процесс согласования с властями перепланировки сегодня не такой «страшный зверь», коим его многие рисуют. В большинстве российских регионах согласование квартирных перепланировок происходит через так называемое единое «окно». Больше не нужно обивать пороги БТИ, бегать по инстанциям, эксплуатирующим организациям, обращаться в пожарный надзор, Роспотребнадзор и т.д. Все вопросы можно решить в «службе одного окна», найти которое можно в местной жилищной инспекции. При себе при обращении за разрешением на перепланировку должен быть минимальный пакет документов, состоящий из заявления;

  • технического паспорта жилого помещения;
  • проекта перепланировки;
  • правоустанавливающих документов на квартиру (договор социального найма или свидетельство о собственности);

Если говорить о проекте перепланировки, то его, как правило, заказывают у автора проекта дома. Если же автора нет, то проект можно заказать у любой проектной организации, которая имеет выданное саморегулируемой организацией свидетельство, дающее право на такие работы. Желательно чтобы организация была такая которая уже давно пожелала вступить в сро строителей.

Скажем, авторы большей части проектов многоквартирных жилых домов Москвы – институты МосжилНИИпроект и МНИИТЭП.


Дата публикации: 30.11.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...