ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Что такое высолы на камне и как с ними бороться?

В последнее время строители и отделочники все чаще обращаются к камню, т.к. он помогает создавать удивительно красивые решения как снаружи — в отделке фасадов, архитектурных групп, лестниц, так и внутри помещений. Камень придает строению неповторимость, изысканность и стильность. Кроме того, каменная отделка дома не только радует, но и защищает его от внешних воздействий.

Каково же бывает удивление заказчика, когда на дорогом декоративном покрытии здания, недавно сданном в эксплуатацию, появляются белые подтеки и налет!

Это высолы — солевые отложения — смесь химических соединений (кальциевые, калиевые, натриевые, карбонатные, сульфатные, оксиды металлов, хлориды и пр.). Высолы — это кристаллизация солей на поверхности камня. Соли содержатся в природном материале — растворимые и нерастворимые. Содержание растворимых солей в камне зависит от условий его происхождения. Чем меньше растворимых солей, тем камень меньше дает высолов — тем он качественнее и дороже. Дешевый материал (некоторые граниты) после полировки охотно используют для наружных покрытий. Однако вскоре после сдачи объекта, материал, поливаемый дождями, начинает отдавать соль.

Соли содержатся и в плиточном клее и в цементном растворе в виде присадок. Даже в кирпиче и бетоне их можно обнаружить (добавки в бетон — противоморозные добавки, замедлители схватывания, ускорители. Кстати вы можете купить противоморозные добавки на сайте eleosstroy.ru). Сами соли еще не являются причиной образования высолов. Возникновению их способствует вода, которая эти соли перемещает.

Вода попадает в материалы конструкции тремя способами:

  • в результате подсоса грунтовых вод при неудовлетворительной гидроизоляции фундамента здания (на гидроизоляцию фундамента нужно обращать особое внимание при строительстве!), причем грунтовые воды приносят с собой еще и почвенные соли, способствующие образованию высолов;
  • в виде атмосферных осадков (дождь, снег, туман) при плохой гидроизоляции стен и перекрытий, при нарушении герметизации швов (если вблизи вашего здания находится химкомбинат, то, скорее всего высолы «украсят» ваши стены);
  • в виде воды из кладочного раствора (раствор состоит из цемента, песка и воды. Песок не промывается, поэтому солей в нем предостаточно. Воду же строители берут из ближайшего источника, не проводя химического анализа ее состава).

Чаще всего встречаются известковые высолы — светлые отложения карбоната кальция. Вода из цемента перемещает ионы гидроксида кальция к поверхности камня, где они взаимодействуют с углекислым газом воздуха и кристаллизуются, образуя карбонат кальция: СаСО3 + СО2 + Н2О = Са(НСО3)2. Начинается разрушение камня на микроуровне. Вскоре повреждения камня становятся заметны и невооруженным глазом. К тому же, образовавшиеся соли притягивают воду.

Чаще высолы появляются на внешних покрытиях из камня, здесь больше воды попадает в стяжку или цементный раствор, к тому же чередование «сыро/сухо» идеально способствует их образованию. Внутри помещений высолы появляются при высыхании покрытия, а также, возле швов.

Что же делать, если здание уже построено, и при этом не были учтены ни правила гидроизоляции и герметизации, ни правила укладки облицовочных материалов из камня? Как же можно бороться с высолами?

Еще в Древнем Египте известняковая облицовка пирамид подвергалась обработке специальными составами для сохранения прекрасного внешнего вида в течение многих столетий. Но потом секреты обработки камня были утеряны и обработку прекратили. Средневековые матера для ухода за камнем разработали уже свои средства, в том числе и химические.

Все большее число производителей химии по очистке, защите и уходу за каменными поверхностями появляется на российском рынке в наше время. Что же предлагают эксперты для борьбы с высолами?

Для защиты камня от высолов успешно применяются концентраты для предварительной обработки камня, специальные пропиточные составы, не содержащие растворителей, для всесторонней обработки отделочных материалов перед укладкой. Причем, после обработки поверхность не впитывает больше воду. Составы снижают возникновение высолов, пятен от воды и выбоин, а также проникновение материалов для заделки швов в поверхность искусственного и природного камня. Составы также сокращают проникновение материала для заделки швов в поверхность искусственного и природного камня во время расшивки, таким образом, значительно облегчая последующую смывку и чистку покрытия. Они препятствует проникновению солей вглубь камня и не позволяет кристаллам соли закрепиться на поверхности. Очень важно обрабатывать поверхность камня, и обратную и наружную сторону плит, еще перед укладкой, что сохранит камень от повреждения.

Если же на этапе строительства не были приняты меры по предотвращению образования высолов, бывает трудно обойтись одной только химией. В некоторых случаях приходится снимать декоративную отделку из камня, что обходится недешево, делать гидроизоляцию основания или же разделять основание и каменную плитку (вентилируемые фасады).


Дата публикации: 20.12.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...