ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Удобный и практичный способ соединения линолеума – прижимная планка

Существует множество способов оформления стыков линолеума, поговорим в этой статье о таком удобном и простом методе, как применение прижимной планки. Эта технология хороша тем, что применять прижимную планку могут даже неопытные мастера, так как не требуются ни специальные инструментов, ни материалы.

Как правильно применять прижимную планку?

Стыковочную планку можно применять:

  • С целью соединения двух листов линолеума, как замену сварки. Единственным недостатком такого
  • применения является то, что места соединения не будут идеально ровными.
  • С целью соединения линолеума с таким покрытием, как плитка или ламинат. В таком случае, вы сможете быстро и красиво оформить переход разных материалов, а так же скрыть перепад высоты.
  • Для устранения щели между дверным проемом и покрытием. При помощи планки вы скроете щель и создадите необходимый воздушный порог.
  • С целью крепления линолеума в помещении, где нельзя применять клей.

Стоит акцентировать внимание на том, что планки не только эстетичны, но и надежно защищают торцы материала от повреждения, пыли и воды. Но, планка может мешать при ходьбе, поэтому в тех местах, где это нежелательно, от ее применения лучше отказаться.

Какими бывают соединительные планки?

Планка может быть жестокого или гибкого типа. Последние выполняют на основе ПВХ и применяют для оформления не ровных швов. Например, соединение двух материалов. Все планки этого вида имеют специальные края с резиновыми вставками, которые обеспечивают плотное соединение. В состав такой планки входит декоративная насадка и основание, крепящиеся к полу на саморезы либо дюбели.

Этот вид планок способен изгибаться до радиуса в шестьдесят сантиметров, а если нагреть их, то до тридцати сантиметров. Планки способны покрывать перепад высоты, который не превышает восемнадцать миллиметров.

16_04_mosstroi_09

Чтоб установить гибкую планку, сначала фиксируют к основанию профиль с фиксаторами, а после вставляют декоративную часть. Когда стык имеет весьма сложную форму и нужно, чтоб планка максимально ему соответствовала, перед монтажом нужно положить ее в горячую воду на пятнадцать минут. В том случае, когда требуется большой изгиб профиля радиусом меньше шестидесяти сантиметров, то профиль необходимо прогреть при помощи строительного фена. Благодаря такой обработке он станет более эластичным и гибким.

Жесткая планка выполняется из металла или дерева и является идеальным решением для оформления прямых швов. В отличие от гибкого вида, она прекрасно противостоит перепадам температур и является более прочной. Планки из металла крепят на саморезы, а из дерева на специализированные жидкие гвозди. Монтаж можно осуществлять даже после укладки напольного покрытия. Планка из металла имеет минимальную цену и отличается продолжительным сроком службы, а из дерева более привлекательным внешним видом.


Дата публикации: 27.04.2016

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...