ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Для чего нужна аккредитация лабораторий неразрушающего контроля

Для всех организаций, которые занимаются изготовлением, строительством, монтажом, ремонтом, реконструкцией, эксплуатацией и экспертизой технических устройств, а также разных объектов с использованием метода неразрушающего контроля, обязательно нужно проходить аттестацию в лаборатории неразрушающего контроля.

Такая процедура крайне необходима для обеспечения безопасности на технических объектах. Именно по этой причине в процессе сертификации (получения документального подтверждения того, что все требования выполняются в ходе робот) определенных процессов на заводе собственно и проводится аккредитация лабораторий неразрушающего контроля и дальнейшая выдача сертификатов для сотрудников предприятия. Сегодня существует целая система, по которой проводят данную проверку. Она утверждена на законодательном уровне.

Что означает для предприятия прохождение аккредитации? Аккредитация лаборатории НК документально подтверждает факт компетентности лаборатории проводить определенные работы по НК конкретных объектов. В результате предприятие получает точную оценку о качестве работы лаборатории в целом и ее сотрудников.

Особенности мероприятия

Для аттестации нужно выполнить несколько шагов:

  • собрать и проанализировать документы компании;
  • подготовить пакет документов для НОАЛ (Независимого органа по аттестации лабораторий неразрушающего контроля);
  • подать необходимые документы в Ростехнадзор;
  • провести выездную и документальную проверки;
  • получить бланк, который свидетельствует о прохождении аттестации.

Заключение вы получаете в формате Word, можете использовать в дальнейшем для предъявления своим клиентам. Чаще всего компании нанимают специальных экспертов, которые занимаются сбором документов, необходимых для проверки, их сдачи и контролирования всего процесса. Ведь процедура не из простых.

В каких случаях необходимо проходить аккредитацию НК

Вы можете избежать процедуры только в случае, если нет ведомственного требования об обязательном выполнении проверки. Если к изготавливаемой вами продукции такое требование все же существует, то придется проходить аккредитацию.

К примеру, в странах Европы для прохождения проверки достаточно только требования заказчика, с которым вы хотите работать. Поэтому для работы на мировом рынке процедура обязательная. Имея аттестат лаборатории НК, вы сможете выглядеть более надежным поставщиком для многих клиентов, избежать проверок с их стороны.


Дата публикации: 14.11.2022

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...