ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Материалы для строительства дома. Деревянный брус

При планировании постройки загородного дома, для начала необходимо определиться с основным материалом, из которого в перспективе будет возводится ваше здание. Обычно дома такого формата строят из камня и дерева. Камень — хороший материал для цокольного этажа и фундамента, а дерево — это строительный материал, основной качественной характеристикой которого является экологическая чистота. В загородном доме, построенном из дерева, вы не только прекрасно отдохнете от городского ритма жизни, но ещё и получите возможность поправить здоровье, вдыхая эфирные масла, выделяемые древесиной, из которой сделан дом.

Главными материалами, применяемыми при строительстве деревянного дома — являются оцилиндрованное бревно, клееный и профилированный брус. С выбором брёвен сложности быть не должно. Это откалиброванное, пропитанное антипиритной смесью бревно хвойных или лиственных пород дерева. И другого выбора, сточки зрения пожаробезопасности, экологической чистоты и качественных характеристик, быть не должно. А вот о выборе бруса давайте пообщаемся, здесь есть свои нюансы. Но сразу же хочется оговорится, что если нет желания разбираться в тонкостях данного вопроса, то лучше купить дачный дом из профилированного бруса уже готовый.

Материалом для клееного бруса служит древесина следующих хвойных пород: кедр, ель, сосна, лиственница. Древесина хвойных пород в процессе эксплуатации меняет свою форму и цвет. Поэтому приобретая брус — убедитесь, что он прошел специальную обработку и не подвержен растрескиванию и иной деформации. Этот нюанс вам сильно облегчит и уменьшит затраты на обслуживание деревянного дома. Клееный брус значительно легче других строительных материалов, используемых при возведении стен. Благодаря этому фактору общая нагрузка на фундамент незначительна. Такие дома практически не подвержены усадке, естественно при грамотном возведении фундамента. Учитывая тот фактор, что деревянный брус обладает низкой теплопроводностью, при достаточной толщине ему под силу выдержать любые низкие температуры и сохранить тепло внутри здания.

Дома из клееного деревянного бруса очень быстро прогреваются изнутри. Это очень удобно, если вы посещаете загородный дом не часто, а от случая к случаю. Вам не придется утомительно ждать несколько дней, пока прогреется весь дом, с деревянным аналогом вам понадобятся на это считанные часы.

Еще одним плюсом использования бруса есть скорость возведения здания. Вашим строителям понадобится меньше времени на возведение деревянного дома, чем понадобилось бы на возведение кирпичного аналога. Но есть у этого прекрасного материала и свои минусы. Один из них и наиболее важный — это пожаробезопасность. Поэтому заранее планируйте строительство дома вдали от возможных источников возгорания. Проконтролируйте, чтобы деревянные части дома были качественно обработаны специальной смесью не поддерживающей горение, а лучше доверьте строительство проверенной бригаде с опытом возведения деревянных домов.


Дата публикации: 20.12.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...