ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Химические насосы: разновидности устройств и их особенности

Специализированные насосы – неотъемлемая часть химических производств. Подобные аппараты отличает особая устойчивость к износу и прочность, поскольку служат они для перекачивания самых разных веществ – от жидкостей летучего типа, до высокотемпературных сред. Химические насосы могут быть полупогружными (в частности, агрегаты ТХИ), герметичными (ХЦМ, ХЦМ-ВК), осевыми (ОХР, ОХГ), консольными (ХМ, ХО). Современные устройства очень многообразны, при их производстве учитывается ряд важнейших факторов.

О разновидностях химических насосов

Существует великое множество таких агрегатов, однако наиболее популярными считают центробежные модели. К ним относят:

  • насосы с высокотемпературной изоляцией;
  • аппараты самовсасывающего типа;
  • насосы для летучих жидкостей, а также суспензий, высокотемпературных сред;
  • унифицированные герметичные устройства.

Герметичные насосы служат своего рода точкой отсчета в химической сфере. Подобные образцы могут иметь разное назначение, но в первую очередь служат для перекачивания агрессивной или ядовитой среды. Кроме того, агрегаты этого вида уместно использовать в условиях вакуума и повышенного давления, а также для перемещения нейтральных жидкостей. Нередко химический насос приобретают для того, чтобы работать с такими веществами как метанол, фенол, ацетон, акриловая кислота и так далее.

О специфике функционирования химических агрегатов

Центробежные насосы герметичного типа востребованы на предприятиях, специализирующихся на производстве сжиженных газов (аммиака, фреона и пр.). Подобные устройства с системой обратной циркуляции способны работать при высоком давлении пара, а также с летучими жидкостями. Эти насосы достаточно компактны, а кроме того, они могут улучшить откачивание жидких сред.

В свою очередь работа с жидкостями, содержащими в себе твердые включения, предполагает использование герметичных насосов для суспензий. Агрегат этого вида может закачивать вещество из железнодорожных цистерн либо подземных хранилищ. Как правило, подобные насосы не отличаются высокой ценой, характеризуются доступным обслуживанием.

Химически активные легковоспламеняющиеся и взрывоопасные, а также нейтральные жидкости перекачивают и при помощи полупогружных агрегатов. Такие насосы востребованы в нефтехимической и химической отраслях промышленности. При этом в жидкости могут находиться некие включения (в допустимых пределах). Материалы для выполнения проточной части насоса всегда выбирают исходя из степени коррозионной активности перекачиваемой среды.

Итак, при производстве рассматриваемых химических агрегатов изготовители учитывают массу факторов, в числе которых: температура жидкости, плотность среды, наличие абразивных включений. Подбор материалов и комплектующих происходит с учетом всех этих моментов. Зачастую элементы проточного узла химических насосов сегодня изготавливают с использованием углеродистой, хромоникелевой, хромоникелькремнистой стали, хромистого чугуна и особой резины.


Дата публикации: 20.12.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...