ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Гравитационная система отопления: элементы, принцип работы и схемы разводки

Эта система обладает множеством достоинств: она удобная в эксплуатации, проста в установке, не требует постоянного обслуживания и обойдётся недорого. В основном её устанавливают в дачных домиках.

Принцип работы системы.

Гравитационная система отопления (ГСО) работает по принципу самотёка. Вода под силой гравитации перетекает по всем трубам. Систему легко установить без дополнительного электрооборудования. В котле происходит нагрев воды, которая перетекает в стояк и через него в отопительные приборы, затем возвращается в котёл. Холодная вода имеет большую плотность и вытесняет горячую из бака в трубы. Этот процесс многократно повторяется, пока включен нагревательный элемент. В системе отсутствует насос, что упрощает установку и удешевляет её стоимость. Но у этой системы низкое давление, которое можно повысить.

Так же для данной системы должны применяться качественные комплектующие. В частности должны быть качественные стальные отводы, т.к. в данной системе будет высокое давление и перепады температур. Приобрести данные отводы по приемлемой цене можно по ссылке itnix.ru/truboprovodnaja-armatura/otvodi/.

Основное оборудование.

В систему входят:

  • Котел, в котором происходит нагрев воды;
  • Батареи (радиаторы);
  • Трубы отопления;
  • Расширительный бачок.

Установку оборудования производят следующим образом. В подвале или другой низкой точке в доме монтируется котёл. Его место установки должно находиться ниже уровня установки радиаторов отопления. К нему подключается стояк, ведущий к самой высокой точке дома. Он ведёт к расширительному баку, который рекомендуется установить на чердаке. В открытом баке существует труба, которая соединяется с канализацией. В случае появления аварийной ситуации через эту трубу из бака будет сброшена вода в канализацию.

Закрытый бак можно установить возле котла и к нему необходимо подключить клапан аварийного сброса воды. В баки следует вмонтировать воздушный клапан, который будет стравливать из системы воздух.

Установка.

Перед монтажом оборудования необходимо составить его схему. Лучше чтобы это сделали профессионалы, для предотвращения ошибок в проектировании. В качестве материала для труб подойдёт полипропилен. Трубы обладают небольшим весом, легко соединяются между собой, в них присутствует защита от коррозии, шумоизоляция. Остальное оборудование подбирается по финансовым возможностям и не должно выходить за условия проекта.

Рекомендуется устанавливать двухтрубную систему. Одна труба предназначена для прохождения горячей воды и её монтируют ближе к потолку. По другой трубе протекает холодная вода, которую устанавливают возле пола. Каждый контур будет соединён со своим прибором контроля температуры. Это позволит каждый тип воды контролировать отдельно, но усложнит установку.

Первым производится монтаж котла. От него выдерживая вертикальное положение, отходит труба для бака. На неё устанавливается теплоизоляция. Расширительный бачок, установленный на чердаке, следует утеплить. К нижней части бака присоединяется труба горячей воды. В его верхнюю половину врезается дополнительная труба для отвода лишней воды в канализацию. Следующим этапом станет прокладка труб к установленным радиаторам. Их монтаж рекомендуется проводить с маленьким уклоном в 5 – 10 мм в сторону движения воды.

Далее прокладывают обратную трубу холодной воды от бака в котёл. После установки всего оборудования в систему заливается вода. Стоит пройтись по всем трубам и проверить их на подтёки. Оборудование может обогреть небольшой 2 этажный домик.

Улучшение системы.

Для лучшей работы, и более качественного отопления, в систему можно встроить насос. Его установка ускорит время циркуляции воды и повысит КПД системы, что позволит повысить температуру в доме. Если к отоплению подключить тёплые полы, то установка насоса станет обязательной. Из-за низкого давления вода будет медленнее проходить по всем трубам, и не будет обеспечен равномерный прогрев всего помещения. Достаточно будет установить многоскоростной насос с небольшой мощностью.

Положительные стороны и недостатки системы.

У системы наблюдаются следующие положительные качества:

  • Низкая стоимость;
  • Простота установки;
  • Надёжность;
  • Лёгкое обслуживание.

Если в систему не устанавливать насосы, то экономия на электроэнергии будет заметна. По конструкции эта система очень проста и ремонт может выполняться самостоятельно без привлечения специалистов. Средний срок работы системы 40 лет.

Из недостатков можно выделить расходы на топливо для котла (дрова, газ или уголь). Установку системы выполняют в небольших домах с маленькой длинной труб. В больших домах невозможно без посторонних устройств создать большое давление.


Дата публикации: 22.07.2017

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...