ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Пресс-фитинги для металлопластиковых труб. Понятие, разновидности, условия и способ монтажа, преимущества

Понятие пресс-фитингов.

Пресс-фитинги – это неразъемные элементы для соединения труб из металлопластика, стали, меди с применением дальнейшего обжима (пресса) при помощи пресс-машин или инструментов типа пресс-клещи. Такие крепления (соединения) повторно не разбираются, обладают надежной стыковкой и защитой от протечек. Хотя иногда повторно можно обжать места прессования таких фитингов, если они «разболтались».

Условия монтажа.

Чаще всего востребованы пресс-фитинги для труб из металлопластика, так как этот материал наиболее широко распространен для применения в системах водоснабжения и отопления. Единственная рекомендация – это избежание отрицательных температур в месте монтажа металлопластиковых труб и пресс-фитингов, так как в результате они могут лопнуть. Хотя некоторые производители и утверждают о морозостойкости металлопластиковых труб собственного изготовления, все же испытания на прочность проводят при температуре около + 20 градусов – именно такой температурный режим обеспечивает срок службы металлопластика более 50 лет.

Преимущества.

Пресс-фитинги в отличие от обжимных и других фитингов рекомендуют для соединения труб, монтируемых внутри стены, пола, заливаемых бетоном и т.п. Надежность такого соединения намного выше и не требует постоянного контроля, как при применении фитингов другого вида. Кроме того, места соединений необъемны, выглядят аккуратно и существенно экономят расход металлопластика и площадь вокруг соединения.

Разнообразные формы пресс-фитингов позволяют соединять трубы под разными углами и на разных расстояниях друг от друга. Это могут быть соединительные муфты, тройники, крестовины, угольники, где один или несколько отводов пресс-фитинга предназначены для металлопластика, а другой (другие) соединяются при помощи резьбы, цанги, пластиковой муфты. Вид пресс-фитинга напоминает цангу, без прижимной контргайки. Для монтажа пресс-фитингов не требуются особые навыки, но нужен обжимной инструмент – механические или ручные пресс-клещи.

Как применять?

Процесс применения пресс-фитингов довольно прост.

  1. Во-первых, нужно определить с чем будет соединяться металлопластиковая труба – с другой металлопластиковой трубой, с металлической трубой, с пластиковой трубой и т.п.
  2. В зависимости от диаметра соединяемых элементов и вида крепления (резьба наружная или внутренняя, цанга, пластиковый фитинг), наличия угла в месте соединения, расстояние между соединяемыми элементами (для установки внутри толстостенных конструкций), выбираем вид пресс-фитинга – угол, крестовину, муфту и т.п.
  3. Отрезаем металлопластиковую трубу на нужную длину и обрабатываем отрезанный край изнутри калибратором, для более плотного вхождения в фитинг, а также выравнивания трубы в результате деформации ножницами и устранения заусениц в месте отреза.
  4. Вставляем отрезанный конец трубы в обжимную муфту пресс-фитинга до упора. При помощи пресс-клещей с насадкой нужного диаметра обжимаем муфту, в результате на ней должны получится две кольцеобразные фигуры.

Все! Конструкция надежно закреплена.

Где купить?

Для обеспечения надежности креплений, соединений и длительности служения всей конструкции следует приобретать инструменты, фитинги и стройматериалы в специализированных точках, предоставляющих сертификаты и гарантию качества на данный товар. От себя хотелось бы порекомендовать известный магазин инженерной сантехники.


Дата публикации: 19.05.2017

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...