ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Какой газовый котел выбрать: стальной или чугунный?

В наших реалиях наибольшим спросом пользуются одноконтурные чугунные газовые котлы, отличные своей высокой тепловой мощностью и долгим сроком эксплуатации. Но помимо вышеуказанных котлов на рынке теплотехники широко представлены и стальные котлы. Какие из них считаются лучшими?

Весь ассортимент данных видов котлов можно посмотреть по ссылке: http://online.immergas.com.ru/kupit-kotel-moskva.html.

Если стоит вопрос по части надежности, то лучше покупать чугунные котлы, способные на максимальной мощности работать десятки лет. Это связано с тем, что в классическом сером чугуне присутствует большой процент углерода (более 2 процентов) вкупе с марганцем и серой. Пусть такой состав и будет отличаться некоторой хрупкостью, но он сможет с максимальной эффективностью выдерживать коррозийные воздействия. Все это позволяет котлу от лучших производителей прослужить до полувека. Этому способствует и теплообменник, также изготовленный из чугунного сплава, способного с максимальной эффективностью выдерживать воздействие пара. Ведь во время химической реакции горения газа получается много воды и чугун сможет отлично выдерживать данное воздействие. Особо мощные версии котлов данной линейки могут иметь биферальные теплообменники, изготовленные из сплава стали и чугуна. Все это позволяет как быстрее нагреваться теплоносителю, так и лучше выдерживать коррозийное воздействие.

Чугунные котлы часто собираются прямо на месте, что позволяет заиметь тепловое оборудование какой угодно мощности. Но если отопительная площадь дома относительно невелика, то вполне можно купить готовый чугунный котел, который останется как подключить к газу, залить в отопительный контур теплоноситель и немедленно начать его эксплуатировать.

Чугунные котлы часто отличаются повышенной массой – такова плата за повышенную надежность. Порой такой котел мощностью до 17 кВт может весить до 180 кг, что заставляет владельцу жилья сделать все необходимые работы – выделить отдельный подвал и забетонировать пол.

Если не имеется отдельного помещения и крепкого пола, вполне можно купить стальной газовый котел, вес которого в 3-4 раза меньше, чем чугунные версии аналогичной мощности! В плюс стальных котлов нужно отнести и тот факт, что они априори отличаются повышенной теплопроводностью, поскольку не только стенки, но также и теплообменники изготавливаются из высококачественной нержавеющей стали. Как следствие, теплоноситель быстрее нагревается, топлива расходуется меньше, а котел окупается уже в первый сезон отопления!

Вышеуказанные котлы встречаются на рынке теплотехники не только в одноконтурном исполнении, но также и в двухконтурном. В последнем случае производитель устанавливает дополнительный теплообменник, задача которого – нагревать воду для второго контура. Как результат, в доме появляется в обилии дешевая горячая вода, используемая для бытовых нужд.


Дата публикации: 29.06.2017

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...