ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как правильно выбрать колодезный насос для дачи

Если у вас источником воды на даче является колодец, то вам необходимо приобрести колодезный насос. Поливка огорода требует большого количества воды, но ещё нужна вода для домашних нужд: приготовление еды, уборка в доме, душ и т. д. Насосное оборудование избавит вас от многих хлопот: вам не придётся постоянно носить воду вёдрами в дом и огород.

Какой насос лучше приобрести? Что ещё следует учитывать при выборе?

Типы колодезных насосов

Насосы поверхностные подают воду с небольших глубин (6-9 м). Выпускаются вместе с установками, в которых находятся элементы для контроля постоянного поддержания давления и автоматического включения/выключения. Прибор легко монтируется на поверхности земли, имеет небольшую стоимость.

Поверхностные насосы разделяют на :

  • Вихревые. Эти приборы увеличивают давление в водопроводе.
  • Центробежные. Такие насосы откачивают воду с глубин до девяти метров

Следует учесть, что если уровень воды будет больше 9 метров, то возможно отключение или полный выход из строя прибора. Сегодняшние насосы имеют защиту от таких поломок, но всё-таки узнайте информацию об этом у продавца. Для увеличения глубины забора многие насосы оборудованы особым устройством (эжектором).

Несмотря на свои плюсы и минусы данный тип насосов популярен из-за невысокой цены и простой установки.

Насосы погружные отлично подойдут для откачивания воды с немалых глубин. Этот тип подразделяют на:

  • Скважинные насосы имеют небольшой диаметр, что очень удобно при установке в узкий, глубокий колодец или скважину. Эти насосы устанавливают у дна, также они приспособлены для откачивания воды с различными взвесями. Такие насосы иногда оборудуют элементами автоматики.
  • Колодезные насосы могут работать в колодце при частичном погружении, так как конструкция этих приборов часто предусматривает нижнее отверстие для забора воды. Сегодняшние модели часто оборудованы поплавковым выключателем — это устройство отключает насос при отсутствии воды.

Насосы погружные имеют много достоинств, но их главный минус — это большая цена.

Что еще учитывать при выборе насоса?

Прежде всего необходимо знать, какие задачи будет выполнять насос. При выборе уточните материал изготовления, тип насоса. Также нужно подобрать необходимые параметры прибора:

  • Мощность. Эта величина выражает работу которую делает насос в единицу времени. Она обозначается в ваттах (киловаттах). Чем выше мощность, тем больше воды выкачивает насос. При слишком большой мощности напор воды увеличится. Откачивание большого количества воды за небольшое время может привести к частому выключению насоса. Поэтому мощность должна соответствовать тем задачам, которые выполняет насос.
  • Напор. Эта характеристика обеспечивает забор воды с определённой глубины и создаёт напор в водопроводных трубах. Величину напора можно определить сложением высоты, на которую будет поставляться вода, горизонтальной длины, которую вода проходит в трубе. При этом делается поправка — на 10 метрах длины теряется 1 метр напора. Например: вода откачивается с глубины 7 м, длина горизонтальной трубы – 30 м, вода поставляется на высоту 5 м. 7+3+5=15 м. Поэтому минимально допустимый напор насоса равен 15 м.
  • Производительность показывает, какой объём воды откачивается за 1 мин. Для подсчёта этой характеристики нужно определить общий объём воды, который используется в разных местах (душ, кухонный кран, стиральная машина, устройство для полива и т. д.).

Важно, чтобы производительность насоса одновременно смогла обеспечить водой все точки на даче. Если эта величина будет недостаточной, то напор уменьшится, и водоразборные места будут недостаточно обеспечены водой. Это может привести к неприятным случаям: например, если большая часть воды расходуется на полив огорода, то в это же время её будет не хватать в душе или на кухне.

Материал, из которого сделан насос также играет большую роль. От него зависит срок службы прибора. Корпус и рабочая часть у качественных устройств сделаны из нержавеющей стали. Недорогие имеют корпус из пластика.

Правильно выбранный колодезный насос вполне сможет заменить централизованное водоснабжение. Поэтому установка насоса сделает ваше времяпровождение на даче приятным и избавит от многих забот.


Дата публикации: 24.11.2016

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...