ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Какими бывают узлы учета и тепловой энергии?

Узлы учета тепловой энергии созданы для того, чтоб организовать контроль тепловой энергии и носителя, как в жилых домах, так и на промышленных предприятиях. Кроме того, проектирование узлов учета, а так же их последующая установка позволяет правильно организовать систему дистанционного сбора информации о потреблении ресурсов.

По методу применения все узлы учета тепловой энергии можно разделить на квартирные и промышленные. А по принципу функционирования, эти счетчики бывают механическими и ультразвуковыми.

Квартирные и промышленные узлы учета тепловой энергии

Квартирные узлы учета тепловой энергии – это специализированные приборы, которые могут для учета использовать электромагнитный, вихревой и турбинный методы. Выбирая метрологические характеристики расходомера для квартирного узла учета, часто стараются выбирать максимально точный расходомер.

Но нужно учитывать тот факт, что при измерении энергии, затраченной на обогрев, нужно знать не только объем затрат теплоносителя, а еще его плотность, температуру на выходе и входе, давление и многое другое.

Так как тепловая нагрузка имеет сезонный характер, счетчики тепла должны иметь двухпредельный диапазон измерения, можно и один, но обязательно широкий (1/1000).

Промышленные узлы учета тепловой энергии являются очень сложными, поэтому, обязательно потребуется профессиональное обслуживание узлов учета тепловой энергии. Кроме того, такие узлы могут включать в себя целый ряд дополнительных устройств.

Механические и ультразвуковые узлы учета энергии

По типу конструкции, теплосчетчики делятся на механические и ультразвуковые. Механические самые простые приборы. Такие узлы учета состоят из тепловычислителя и роторных, либо крыльчатого водосчетчика.

К недостаткам относят невозможность применения при большой жесткости воды и наличии в ней мелких частиц, поскольку они очень быстро забивают фильтры. Кроме того, такие узлы учета создают самые большие потери давления воды, если сравнивать со счетчиками иных типов.

Ультразвуковые счетчики тепловой энергии считаются более надежными и точными, но и стоят они дороже. За исключением обычных функций по измерению расходов, объема носителя, температуры, давления, потребленного и произведенного тепла, ультразвуковые узлы учета способны в автоматическом режиме осуществлять регулировку подачи теплоносителя.


Дата публикации: 12.07.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...