ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Преимущества пластиковых труб для дренажной системы

Преимущества пластиковых труб

В последние годы дренажные системы в основном устраиваются с помощью специальных пластиковых труб. Раньше для этой цели применялись трубы из керамики, асбестоцемента, глины, однако по сравнению с ними пластиковые трубы обладают целым рядом преимуществ. Дренаж из пластиковых труб значительно легче в устройстве, так как не требует просверливания в них отверстий для воды – раньше это было нужно делать с трубами из других материалов. Пластиковые дренажные трубы благодаря своему устройству практически не загрязняются, в отличие от труб из старых материалов, которые заиливались и нуждались в периодической прочистке. Кроме того, пластиковые дренажные трубы по весу легче своих предшественников, что значительно упрощает процесс устройства дренажной системы, уменьшает трудо- и энергозатраты.

Виды и особенности пластиковых труб для дренажа

Пластиковые дренажные трубы бывают простыми полиэтиленовыми и гофрированными из ПВХ с перфорацией или без нее. Простые полиэтиленовые трубы сейчас практически не используются, так как они имеют ряд ограничений и недостатков: нуждаются в периодическом промывании, имеют недостаточную механическую прочность и т.д. Этих недостатков лишены гофрированные пластиковые трубы. Они обладают небольшим весом, имеют достаточно большую жесткость и вместе с тем являются очень гибкими. Срок использования пластиковых гофрированных труб составляет около пятидесяти лет, они отличаются высокой коррозионной стойкостью. Дренаж из таких труб работает очень качественно, поскольку они обладают малым внутренним сопротивлением течению воды. Пластиковые гофрированные дренажные трубы легко транспортируются, хранятся и монтируются.

В зависимости от конструкции дренажа для его устройства используют перфорированные гофрированные трубы или неперфорированные, при этом перфорированные могут быть с фильтрами из геотекстиля или кокосового волокна. Неперфорированные пластиковые трубы применяются в тех местах, где нет необходимости сбора воды из прилегающего грунта, то есть только для отвода воды. Перфорированные пластиковые трубы без фильтров используются в таких грунтах, где нет опасности загрязнения труб частицами грунта. Это в основном участки с щебеночным грунтом. Пластиковые трубы с перфорацией и с фильтрами из геотекстиля или кокосового волокна применяются для сбора и отвода воды на участках с песчаными, суглинистыми или глинистыми грунтами. Причем трубы с фильтрами из геотекстиля желательно применять на песчаных и супесчаных грунтах, а с фильтрами из кокосового волокна – на торфянистых, глинистых и суглинистых грунтах.

Технология устройства дренажа из пластиковых труб

В начале работ определяется тип грунта на участке, где необходимо устройство дренажной системы, его вертикальная планировка и уровень грунтовых вод. Это следует сделать как можно тщательнее, чтобы будущая дренажная система работала нормально и качественно. В зависимости от полученных результатов выбирают тот или иной тип пластиковых дренажных труб, их диаметр, а также глубину укладки.

Основным видом работ при устройстве дренажа являются земельные работы. Первым делом выкапываются дренажные канавы с уклоном в сторону канавы, бассейна или колодца, затем на дно канавы насыпается слой песка, потом слой щебня. Уклон канавы должен быть не менее трех градусов, а ее глубина – не менее 80 сантиметров, то есть ниже уровня промерзания. Пластиковые дренажные трубы кладутся на щебень и присыпаются сверху еще одним слоем щебня, а сверху – еще слоем песка. Таким образом получается, что дренажные трубы пролегают в грунте внутри своеобразной подушки из слоев песка и щебня. Важно, чтобы непосредственно к трубам примыкал именно щебень.

Песок и щебень играют роль фильтра для воды и одновременно создают амортизирующий слой, который предотвращает механические повреждения пластиковых дренажных труб. Через такой слой вода проходит свободно, а вот мелкие частицы грунта, камни – нет. Это позволяет избежать засорения дренажных труб и значительно увеличить срок безремонтной эксплуатации дренажа. Для соединения пластиковых дренажных труб между собой применяются соединительные муфты, трубы отрезают на нужную длину без особых сложностей при помощи простого ножа. Итак, еще одно положительное качество пластиковых труб – легкость в монтаже, отсутствие необходимости применения специальной техники. В тех местах, где трассы дренажных труб имеют повороты, пересекаются друг с другом или меняют угол наклона, желательно устраивать закрытые смотровые колодцы. Работы по устройству дренажной системы с применением пластиковых труб проводятся при температуре воздуха до минус десяти градусов.


Дата публикации: 08.11.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...