ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Кровли-террасы

Одним из вариантов практического использования плоской крыши является её превращение в террасу. В последнее время популярность таких кровель сильно возросла, ведь у состоятельных людей появилась возможность совместно с квартирой купить довольно большую открытую площадку.

Кровли – террасы дают возможность архитекторам создавать разноуровневые и многоступенчатые дома, которые отличаются от остальных своей живописностью и неповторимой фасадной пластикой. Не редкость в архитектуре такие объёмно-планировочные решения, в которых несколько корпусов разной высоты объединяют галереей на уровне одного из этажей. Такая галерея также предоставляется жильцам. Примером такой постройки может служить элитный жилой комплекс «Немецкая деревня». Здесь на уровне второго этажа в соответствии с проектом устроена терраса, которая эксплуатируется жителями пяти корпусов.

При сооружении кровель террасного типа поверх несущей железобетонной плиты укладывается слой пароизоляции, после которого кладут теплоизоляционный материал, затем гидроизоляционный ковёр, и, наконец, финишное террасное покрытие.

На сегодняшний день существуют альтернативные варианты плоских кровель – инверсионные кровли. Их особенность заключается в том, что в них теплоизоляционный слой располагается над гидроизоляционным ковром. Для утепления таких кровель используют экструдированный пенополистирол с замкнутыми порами. Он достаточно прочный и сохраняет свои свойства при повышенной влажности, но его необходимо защищать от ветра и ультрафиолетовых лучей. Поэтому инверсионные плиты пригружают слоем гравия. Такие кровли используются при строительстве открытых площадок над подземными гаражами, а также при проектировании офисных зданий.

Основной проблемой при эксплуатации такой кровли является проблема сброса дождевых и талых вод. При высоте здания до 4 этажей устраивают наружные водостоки. Более высокие здания оборудуют системами внутренних стоков.

Но грамотно организовать водосток – это только одна сторона проблемы. Необходима эксплуатационная служба, которая будет обслуживать такую крышу, особенно во время таяния снегов. Для кровли офисного здания всё понятно. Но если владелец квартиры, которая находится в частной собственности, откажется от услуг такой службы и сам не будет заниматься уборкой террасы, последствия могут быть непредсказуемые. При этом на хозяина при возникновении аварийной ситуации по его вине невозможно также наложить штраф, в договоре купли – продажи многие такие ситуации не оговорены. Такая неразбериха приводит к немалым трудностям на этапе согласования проекта. Инспектирующие организации хотят обезопасить себя от таких проблем и пытаются все террасы застеклить. Остеклённая терраса не протекает, а значит приносит меньше проблем во время эксплуатации.


Дата публикации: 06.11.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...