ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Что мы знаем о водостоке?

К счастью, мы живём в стране с таким климатом, когда осадки распределяются равномерно, и ждать дождей годами нам не приходится. Но дождь – это не только естественный полив, являющийся счастьем для огородников, но и большое количество воды, способной если не разрушить, то подпортить постройки. Именно во избежание этого и был изобретён водосток.

При установке кровли всегда встает вопрос о том, как правильно отвести от нее дождевую и талую воду. Именно для этого и служит система водостока. Также еще одним положительным моментом при установке водостока станет то, что вся вода, которая будет литься с крыши на землю, будет уходить по трубам туда, куда нужно, а не просто выливаться во двор, создавая лужи. Такие лужи во дворе могут стать большой проблемой как для покрытия, так и для фасада дома. Поэтому установка водостока совершенно необходима. Воду, которая будет попадать в трубы, можно отвести таким образом, чтобы она накапливалась в специальном резервуаре. Потом эту воду можно совершенно спокойно применять для хозяйственных нужд. Этой водой можно воспользоваться для полива растений.

Сегодня установка системы водостока вполне по карману каждому, цена на нее достаточно приемлемая, а наличие нескольких видов систем позволит подобрать самый лучший вариант для конкретной крыши. Современные материалы дают возможность делать системы водостока как из металла, так и из пластика. Главное — это произвести качественный монтаж, ведь даже если система сделана из качественного дорого материала, но при этом неправильно установлена, эффект от ее применения будет отрицательным.

Раньше у покупателя не было возможности выбирать необходимое изделие из большого ассортимента. В основном системы водостока делали из оцинкованной стали. Этот материал используется и сейчас, он недорогой, но достаточно прочный и может прослужить довольно долго. Но у оцинковки есть довольно много отрицательных качеств. К примеру, она подвергается коррозии, особенно это заметно на стыках запчастей системы. По сравнению с другими материалами, срок службы оцинкованного водостока ограничен. Еще одной проблемой является тяжелый вес такого водостока и его очень слабая звукоизоляция. Но благодаря тому, что на рынке сегодня есть довольно большой ассортимент материалов, из которых выполнен водосток, оцинковка ушла в прошлое.

Современный водосток может быть сделан из полимеров, алюминия, меди и многих других материалов. Первый и один из самых популярных материалов для стока, которые будут рассмотрены в этой статье, — это сталь. Для систем водостока обычно используется сталь толщиною от 0,57 до 0,8 мм. Сверху стали наносится несколько слоев полимера для защиты. Полимер может отлично защитить сталь как от коррозии, так и от пагубного влияния солнечного света. В качестве полимера используется пластизоль, пурал или полиэстер. Из этой тройки самым ненадежным является пластизоль, он хуже, чем другие покрытия, борется с коррозией и ультрафиолетом. Но у него есть свой плюс: он самый дешевый из всех полимеров, и поэтому конструкция с таким покрытием обойдется не так дорого, как все остальные. Слой полимера, который наносится на сталь, обычно составляет толщину 35-50 мкм. Кроме защитной функции, полимер также дает металлу окраску.

Срок службы водостока из стали в среднем составляет 10 лет. Она великолепно себя чувствует в разных климатических условиях, отлично смотрится и довольно просто монтируется. Это хороший выбор. Вторым материалом для систем водостока стал пластик. Изделия из пластика набирают все большую популярность. Пластик — материал крепкий, а кроме этого, он легко монтируется, весит немного и в случае поломки легко меняется. Для водостока используют пластик толщиной до 2,2 мм. Для большей надежности и устойчивости к разным повреждениям пластик обрабатывается дополнительными слоями защиты.

Благодаря наличию большого выбора запчастей (углы, повороты), пластиковый водосток может быть любой сложности. А элементы, которые вышли из строя, можно очень просто заменить на новые. Пластик имеет отличные характеристики по срокам службы. При правильном выборе и качественном монтаже такой водосток может прослужить до 30 лет. Еще одним положительным качеством пластикового водостока является сравнительно небольшая цена. К минусам пластикового водостока можно отнести то, что он довольно плохо переносит морозы и при минусовой температуре становится достаточно хрупким. Но все равно на сегодняшний день водосток из пластика — это правильный выбор.

Конечно, при наличии большого количества средств можно установить водосток из дорогих металлов, например, меди или алюминия. Но такие водостоки — довольно редкое явление и по карману далеко не каждому. Но все-таки в этой статье мы опишем такие конструкции.

Итак, если система выполнена из меди, то толщина ее не будет превышать 0,6 мм. Главным качеством медной системы является ее долговечность: при нормальном уходе такая система прослужит до 200 лет. Также медный водосток — это гарантия надежности и прочности. Ну и, конечно, медный водосток смотрится шикарно и дорого. Через время, когда медь покроется патиной, он приобретет еще более эффектный вид. Медь благодаря своей гибкости позволяет делать стоки любого уровня сложности. Однако для установки такого водостока нужен профессиональный подход. Устанавливать сток самому, тем более не имея опыта такой работы, противопоказано.

Что касается алюминиевых систем, то они очень похожи на стальные. Алюминий тоже покрывается слоем полимера, который защищает его от воздействия внешней среды. Но монтаж алюминиевых систем более прост, так как вес материала значительно легче стали.

Статья написана по материалам сайта: www.vodostoki.ru


Дата публикации: 01.11.2019

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...