ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как самому устроить газопровод?

Если мы хотим построить хороший загородный дом, делать это нужно со всей ответственностью, не упуская ни одной мелочи. Особенно это касается проводки инженерных сетей. Рассмотрим подробно такой процесс, как подключение загородного дома к центральному газоснабжению.

Мы должны понимать, что выбор материалов и деталей — дело рук квалифицированных специалистов, обладающих соответствующими знаниями и навыками. Они смогут качественно и надежно выполнить эту работу. Начинаем этот процесс с того, что собираем подписи Горгаза и подписи жильцов соседних домов. Затем оформляем необходимые разрешения и справки.

Обязательно нужно получить информацию о давлении в газопроводе, к которому мы подключаемся. Для загородного дома необходим низкий показатель давления. Если вблизи нет газопровода с низким уровнем давления, мы сможем решить эту проблему с помощью установки домового газорегуляторного или шкафного распределительного пунктов (ДГП и ШРП). Определяем место более приближенного газопровода, в котором будет осуществляться врезка. Это необходимо для того, чтобы разработать подробную схему проведения газа в загородный дом. К тому же при разработке проекта газификации загородного дома, учитывается архитектурная составляющая участка.

Строительство загородного дома и подключение газа обязательно осуществляется с соблюдением правил пожарной безопасности и взрывоопасности.

К центральному газоснабжению необходимо подключить следующие приборы: отопительное газовое оборудование, газовую плиту, прибор для горячего водоснабжения. Газопровод необходимо проложить на высоте не менее 32 см над уровнем земли — это промежуток между почвой и нижней границы используемой трубы. Запрещается проезд машин и проход пешеходов (наличие тротуарных дорожек) по территории, где будет проходить газопровод.

Если газопровод подземный, можно применять полиэтиленовые и стальные трубы. На данный момент предпочтение отдается полиэтиленовым трубам. Основными преимуществами этих труб являются:

  • коррозийная устойчивость,
  • отсутствие химического воздействия,
  • ПЭ трубы в 7 раз легче стальных,
  • они могут использоваться в широком температурном диапазоне (до — 45? С),
  • их эластичность и прочность делают менее затратным монтаж газопровода независимо от сложности,
  • нет необходимости устанавливать дополнительную защиту, так как ПЭ трубы обладают электрохимической стойкостью,
  • они не чувствительны к действию блуждающих токов,
  • форма выпуска ПЭ труб в виде бухт делает их транспортировку более удобной.

Мы определили основные преимущества полиэтиленовых труб. Но имеются также и недостатки. К ним можно отнести: невозможность использования при температуре ниже — 45? С; ПЭ трубы используются только для подземных трубопроводов; невозможность использования в местах с повышенной сейсмической опасностью. В вышеперечисленных ситуациях необходимо применять стальные трубы.

Существует большая разновидность стальных газопроводных труб. Они классифицируются на различные категории, в зависимости от признаков и характеристик. По виду резьбы они могут быть с нарезанной резьбой, накатанной резьбой и без резьбы. В зависимости от дополнительной обработки трубы могут быть обработаны цинком и не обработаны. Изготавливаются трубы из стали, чугуна, керамических материалов, цветных металлов. Они также могут быть сварные, литые, бесшовные и другие.

Непосредственно в доме установку газовых труб следует делать открытой. В проемах стен можно использовать скрытую прокладку газовых труб. Используют для этого легко освобождающие щипцы, которые обязательно должны иметь вентилирующие отверстия. Скрытая прокладка труб не используется при подключении сжиженного газа. Укладка газопровода в футляр применяется в случае пересечения его с разнообразными конструкциями загородного дома. Промежуток от газопровода до футляра должен быть не менее 5 мм, также этот промежуток заделывается соответствующим достаточно эластичным материалом. При обработке и покраске труб в доме используются водостойкие лаки и краски.

Для учета объемов потребления газа обязательно применяются счетчики газа. В комнате, где он устанавливается, должны быть также тепловой генератор или газовая плита. Перед счетчиком, а также перед всеми газовыми приборами необходимо установить отключающее устройство. После завершения прокладки газопровода и установки всех компонентов необходимо получить заключение комиссии, состоящей из представителей Горгаза и монтажной организации. Комиссия также принимает счетчик и опломбирует его. Это завершающий этап. Остается только заключить договор на поставку газа и на обслуживание газовой системы в доме.


Дата публикации: 15.12.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...