ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Ячеистый бетон в загородном домостроении

Облегченный бетон позволяет сократить расходы на строительство и получить теплое, долговечное и комфортное жилье. Для производства легких разновидностей бетона используются простейшие компоненты — песок, цемент, а также специальные добавки или наполнители, отвечающие за снижение веса конструкций. Например, керамзит и пенополистирол позволяют облегчить бетон и придать ему хорошие теплоизоляционные свойства.

Существуют также ячеистые бетоны, имеющие пористую структуру. Эта их особенность связана с добавлением пенообразователя в жидкий бетонный раствор. После затвердевания в структуре бетона остаются воздушные ячейки. Благодаря этому конструкции становятся легкими, удобными в монтаже и обработке.

Легкие виды бетона — это керамзитобетон, пенобетон, газобетон, полистиролбетон. Блоки из легкого бетона успешно применяются в малоэтажном загородном домостроении. Один блок заменяет около пятнадцати кирпичей, но при этом весит значительно меньше. Поднимать такие блоки можно вручную, поэтому трудозатраты при возведении газобетонных коттеджей гораздо ниже, чем при строительстве домов из традиционного кирпича. Для экономии средств лучше всего заказать строительство дома из газобетона под ключ цены можно узнать по ссылке.

Благодаря использованию ячеистых бетонов увеличивается скорость строительных работ, снижается себестоимость жилья, отпадает необходимость в укладке дополнительных теплоизоляционных материалов. Газобетон и пенобетон сами по себе могут выступать в качестве утеплителей.

Особенности строительства зданий из пенобетона

Следует учитывать, что ячеистые бетоны имеют невысокую прочность, поэтому при возведении второго этажа сначала устанавливают армированный железобетонный пояс, который должен выдерживать вес плит перекрытия. Такие же армирующие элементы устанавливают над дверными и оконными проемами. Чтобы снизить тепловые потери, армопояс утепляют пенополистиролом.

Блоки из пенобетона и газобетона обладают очень правильной геометрической формой и точными размерами. Это позволяет использовать тонкий слой раствора (5 мм) при их укладке. Лучше всего использовать вместо цемента специальный клей, обладающий высокими адгезионными свойствами и низкой теплопроводностью. В отличие от швов из цементного раствора, швы из клея не являются «мостиками холода», поэтому стены из ячеистобетонных блоков являются практически монолитными.

При доставке пенобетонных блоков на стройплощадку следует учитывать, что среди изделий будет небольшое количество треснувших, расколовшихся блоков. Материал довольно хрупкий, поэтому в процессе транспортировки потери неизбежны. Однако расколотые блоки тоже можно применять в строительстве, так как их можно обрабатывать и придавать им с помощью ножовки любую форму.

Если используется блок толщиной до 30 см, то стены могут потребовать дополнительной теплоизоляции. Для этого используется каменная вата или пенополистирол. После утепления стен выполняют наружную отделку с помощью штукатурных смесей или сайдинга. При использовании пеноблоков толщиной 40 см и больше можно обойтись без теплоизоляции. Стены из таких блоков можно сразу штукатурить снаружи, установив армирующую сетку. Так как пеноблочные конструкции имеют идеально ровные поверхности, для их выравнивания достаточно 5-миллиметрового слоя штукатурки.


Дата публикации: 12.10.2017

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...