ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Подготовка участка под застройку

Прежде, чем начинать закупку стройматериалов для будущего дома, следует подготовить свой участок к строительству. Ошибкой будет думать, что пустое природное пространство и есть площадка для строительства.

Во-первых, нужно избавить участок от разного рода растительности. Конечно, если на нем растет вековой дуб, не стоит его выкорчевывать, а вот если заросли малины опутали все вокруг, от них нужно избавляться. Такие растения не прихотливы – при желании можно вырастить еще, а вот пространство должно быть полностью чистым. После выкорчевывания, нужно пролить весь участок, определенный под дом, средством против сорняков – каменные плиты и фундамент, конечно, не дадут им прорасти, но может случиться так, что стройка затянется и они поползут вверх.

Во-вторых, следует знать о заглубленности грунтовых вод. Будет неприятным сюрпризом, если в процессе возведения сруба выяснится, что он будет стоять на болоте. От уровня воды зависит выбор фундамента – монолитный, ленточный или столбчатый. Участок, непосредственно определенный под дом должен быть выровнен, иметь границы, определенные колышками.

Необходима щебневая насыпь вокруг будущего фундамента. Земля проседает с каждым годом. После окончания строительства проводится асфальтирование.

Затем следует позаботиться об удобстве подъезда. Машина со стройматериалами должна свободно въезжать и выезжать с территории стройки, а также разворачиваться и при этом не мешать соседям, если их дома прилегают к участку.

Нужно определиться с местом для складирования материалов – оно должно быть достаточно просторным и защищенным. Под защитой понимают наземные покрытия в виде щебня или деревянных опор. Брусья или бревна должны иметь под собой вентиляцию. Также сверху должен быть сооружен либо навес, либо использовано другое покрытие, защищающее материалы от природных осадков.

Если хозяева решают нанимать бригаду рабочих, нужно позаботиться об их временном проживании. Либо проживание сторожа, иначе есть риск недосчитаться кирпичей или бревен. Таковы реалии жизни. Вагончик с минимальными коммуникациями – вода, свет, канализация, решит проблему проживания нанятых людей. Если нанятых людей не предполагается, коммуникации в виде света и воды все равно должны быть – без них стройка невозможна.

Если все подготовлено и устроено с умом, можно начинать. Но не стройку, а поход по соответствующим конторам в утверждении проекта дома и плана строительства. Без бумажки, ты букашка, так то. Ну а когда, все утверждено, подписано и скреплено семью печатями, наступает долгожданный процесс стройки. И если хозяева, еще не растеряли решимости обзавестись собственной крепостью, то Бог им в помощь!


Дата публикации: 18.09.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...