ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Технология строительства фундамента

Приступая к строительству дома, необходимо учитывать многие обстоятельства, которые возникнут в ходе этого строительства. В самом начале необходимо изучить грунт, на котором будет возведено жилое здание.

Хорошо, если там окажется гранитная плита или каменистая насыпь. Тогда устойчивость здания не будет приносить беспокойства, а затраты на возведение фундамент будут сведены к минимуму. Можно узнать про фундаменты рядом стоящих зданий. И выбрать то, что проверено временем. Разную осадку дают разные грунты. Они отличаются по свойствам: одни пропускают влагу, другие удерживают ее; какие-то грозят оползнем, какие-то довольно устойчивы. Из всех грунтов самыми надежными являются крупнозернистые однородные песчаные. При строительстве на таком грунте фундамент дает равномерную, без перекашивания, осадку. И если проект здания позволяет, на этом грунте можно использовать мелкозаглубленный фундамент.

Мелкозернистый песок, глинистый грунт в сухом виде обладают высокой несущей способностью, но при впитывании большого количества влаги становятся текучими. Результатом данного процесса будет значительная нагрузка на фундамент. Дом может «повести» и на стенах возникнут трещины. Чтобы этого не случилось необходимо заглубить основу фундамента ниже глубины замерзания почвы. Но больше всего проблем доставляет торфяное основание. В этом случае, необходимо торф убрать и засыпать котлован песком, сделав песчаную подушку.

Также важно учитывать уровень нахождения грунтовых вод. При уровне промерзания грунта ниже уровня нахождения этих вод, грунт в зимний период может вспучиться. Это может поднять постройку, изменив ее геометрию. Поэтому надо делать заглубленный фундамент, основание которого ниже уровня замерзания. Устанавливать фундамент нужно на уплотненную основу, иначе с течением времени неизбежна усадка. Для этого используется укатывание катками и трамбование. Существует несколько типов фундаментов.

Самым дешевым и быстровозводимым является ленточный фундамент. Выглядит он как бетонная или железобетонная «лента», повторяющая очертания дома и основных стен. Такой фундамент лучше возводить под массивными зданиями. Столбчатый фундамент представляет собой сваи-столбы из бетона, забивка свай происходит в узловых точках. Этот фундамент дешевле, чем ленточный. Он подходит для постройки каркасных и деревянных домов без подвальных и цокольных помещений. Плитный фундамент ложится на тяжелый, дающий просадку, грунт. Котлован под дом целиком заливается бетоном. Но этот фундамент требует больших затрат бетона и металла.

При заливке фундамента обязательно нужен контроль за каждым этапом возведения объекта. Необходимо также запомнить то, что через короткий промежуток времени после возведения фундамента ставить на него стены еще не рекомендуется. Чтобы бетон набрал прочность должно пройти не меньше месяца с момента заливки фундамента.

При возведении фундамента целесообразнее использовать бетон промышленного приготовления, т.к. на предприятии соблюдается вся технология производства. В ходе строительства фундамента необходимо сделать наружную и внутреннюю гидроизоляцию. Внутренняя нужна в домах с подвалами. К наружной, которая проводится непосредственно по поверхности стены, относится окрасочная, литая, обмазочная гидроизоляция.

Какой из этих типов гидроизоляции необходимо использовать при строительстве может порекомендовать только специалист. Если у вас есть возможность, то не выгадывайте на рабочей силе. Нужно помнить, что скупой платит дважды. Лучше обратиться к мастерам с многолетним опытом, разбирающихся в технологиях постройки фундамента.


Дата публикации: 18.10.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...