ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Утепление стен дома

Термоизоляция стен жилого строения отличается от утепления фасада, тем что производится на этапе возведения и зависит от конструкции этого важного элемента. Например, при возведении каркасного строения, каркас является несущим элементом, а если несущей основную нагрузку является стена, то используют слоистую кладку. Это накладывает значительные различия на технологию термоизоляционных процедур и приводит к использованию других материалов для утепления.

 Термоизоляция слоистых стен

 Достоинствами слоистой технологии кладки выступают экономичность, надежность, простота возведения и замечательный экстерьер вашего дома. Особенности слоистой кладки, с точки зрения термоизоляции очевидны и происходят из самого названия этой техники возведения стен. Утеплитель укладывается в качестве одного из слоев, обычно, между основным несущим слоем и наружным декоративным «сайдингом». Материалом для термоизолирующего слоя при слоистой кладке могут выступать: стекловолокно, минеральная вата или пенополистирол. Используемый раньше однослойный метод возведения стен здания, существенно проигрывает слоистой кладке по эффективности, затратам усилий и расходу материала. Однослойная стена, для обеспечения сопоставимых со стандартной слоистой стеной теплотехнических характеристик требует гораздо большей толщины. Толщину утеплителя для частного строительства выбирают исходя из бюджета, поскольку, чем толще плита – тем меньше суммарная теплопроводность «сэндвича». Между слоем термоизолирующего материала и облицовкой или «сайдингом», обычно устраивают воздушную прослойку. Это не только служит лучшей вентиляции стены, но и улучшает эффект термоизоляционных работ.

 Утепление каркасного строения

 Термоизоляционный материал при возведении стен каркасного дома укладывают между внешней и внутренней обшивкой. В целом возведенная «коробка» нового каркасного строения представляет собой металлический или деревянный каркас, стены которого заполнены плитами утеплительного материала. Чтобы препятствовать проникновению пара в слой термоизоляции из помещения, между внутренней обшивкой и слоем утеплителя применяют парозащитную пленку (паробарьер). Аналогичная мера применяется с внешней стороны, где для защиты от ветра применяют ветрозащитный слой специальной пленки. Относительно слоистой кладки, стена каркасного дома потребует более толстого слоя термоизоляционного материала или использование двухслойного наполнения различными материалами. Внутри помещения такая стена облицовывается гипсокартоном, а с внешней можно использовать любой сайдинг, от пластиковой вагонки, до дорогих фасадов из алюмоцинка.

 Разновидности теплоизоляционных материалов

 Наиболее популярный и надежный материал утепления стен – это плиты из минеральной ваты. Высокая паропроницаемость, наряду с другими полезными качествами базальтовой ваты, позволяет использовать этот материал для утепления стен каркасных домов. Минераловатные плиты не горючи, не теряют своих эксплуатационных характеристик со временем и не слеживаются. Стекловата дешевле по стоимости, чем минеральная, причем она обладает сходными свойствами и характеристиками. Однако стекловолокно характеризуется и рядом недостатков, ставящих под сомнение ее актуальность в стенах жилого строения. Например, она менее экологична, подходит только для каркасных строений, требует усиленной гидро и парозащиты. Современные здания, все чаще утепляют пенопластом или экструдированным пенополистиролом, поскольку эти материалы обходятся дешевле минерального утеплителя и стекловолокна. К тому же, пенопласт и пенополистирол выдерживают более значительные механические нагрузки и не накапливают влагу. Среди основных недостатков данных термоизоляционных материалов можно выделить возгораемость и необходимость организации очень хорошей вентиляции.

Более подробную информацию об особенностях утепления дома, теплоизоляции стен крыши, фундамента можно получить в Компании Глобальное Утепление по телефонам, (343)253-20-90, 220-75-95 или на сайте http://globalw.ru.


Дата публикации: 24.04.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...