ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Все что нужно знать о Водостоках

Пожалуй, ни один дом не сможет спокойно простоять и десятка лет без водосточной системы. Если строители не организовали систему стока воды, то вода просто стекает по скатам и падает на землю. Эта беспрепятственность даёт брызгам достаточно разгона, чтобы разрушать фасад и цокольный этаж. Но это не самое страшное! Опасность состоит в том, что без водостока, на землю давит огромная гидростатическая сила, которая может привести к серьёзным и преждевременным износам всего фундамента.

Если организовать правильную водосточную систему, то проблем можно избежать. Вода с крыши будет стекать прямиком в водоотвод по отдельным желобам, а потом в главную дренажную систему.
Чаще всего система водостока прокладывается вокруг дома по периметру. Как правило, она состоит из желоба водостока, труб, водоотводов, воронок и другого. Вся водосточная система крепится, благодаря объединению всех стыков и составляющих, достаточно просто. Всё закрепляется на специальные крюки, кронштейны и хомуты.

Перед тем как составлять проект водостока, нужно заранее подобрать тип и систему водоотвода. Ливневая канализация – идеальный вариант подземного водоотвода. Но если данной системы нет, то все стоки должны собираться при помощи водоотвода в специально отведённые резервуары.

Но главной задачей системы водоотвода остаётся, не дать большому количеству воды затопить поверхность фундамента и цокольные помещения. Если, по каким-то объективным причинам расположить водоотвод невозможно, остаётся неизменное колено на высоте двадцати сантиметров от земли. Оно не даст воде напрямую попадать на основание дома.

Желоб – основная часть водостока. Он нужен для сбора воды, которая стекает с крыши. Желоб должен устанавливаться под наклоном. Это нужно, чтобы вода беспрепятственно стекала к трубе водостока. Эффективность работы системы водостока никак не зависит от формы желоба. Выбирают их по принципу, что подходит к ландшафту и фасаду.

Когда приобретаете желоб, нужно обязательно удостовериться, что все детали крепления подходят по форме к нему. Чаще всего это можно проверить по ребру жёсткости, которое располагается напротив канавки и необходимо для улучшения работы водостока. При помощи воронок, вода попадает в трубу водосточной системы. Воронка очень грузный и важный элемент, поэтому, чтобы не допустить перекоса трубы в первую зиму, необходимо установить её на отдельные крепежи.

Для системы водостока, все трубы поделены на несколько сегментов. Их длина равна четырём метра, поэтому они отлично стыкуются. Все привыкли к круглым водосточным трубам, но сегодня многие предпочитают прямоугольные или квадратные.

Чтобы состыковать секции, делаются на их концах специальные сужения, которые позволяют просто вставить их друг в друга. Некоторые пользуются отдельными муфтами.

Колена на водосточных трубах используют для того, чтобы обойти наружные выступы или отвести сток от основания здания. Для получения желаемого вида изгиба, используют отдельные прямые маленькие сегменты.

Недавно, для водосточных труб применялись только тонкие металлические листы. Но сегодня на рынке предложений можно встретить оцинкованные водостоки любых цветов. В конкуренты им годится только пластиковые. Главной характеристикой является простота установки труб. При установке пластиковых систем водостоков нужно учитывать некоторые особенности установки.

Поливинилхлорид – один из многих полимерных материалов изготовления водостоков из пластика. Линейные размеры имеют свойство изменяться в жару и мороз, поэтому за ними надо следить. Если будут сегменты устанавливаться путём простого составления стыков, то при быстрых и значительных температурных изменениях в этих местах водостоки могут лопнуть или даже сломаться. Во избежание проблем, нужно на металлических стыках ставить муфты, а на пластиковых температурные компенсаторы.

Без всяких сомнений, водостоки из металла имеют свои плюсы, одним из них считается цена. Но не все модели находятся в низкой или средней ценовой категории. Самой дорогой является водосток из стали горячей оцинковки, с покрытием из полимера. Пластиковые модели имеют привычку менять цвет при ярком солнце, зато водостоки покрытые полиуретаном сохраняют цвет при любых условиях. Так же пластик лопается на морозе при легком соприкосновении, зато металлические водостоки не будут лопаться и становиться хрупкими.

Ещё, системы водостока из металла могут выдерживать лавинные сходы снега с крыши. Пластиковые водостоки не устойчивы, так как они крепятся не на крюки к стропильные лагам, а прямо на лобовые доски. Если ваша кровля из метало черепицы, с металлические водостоки вам не составит труда подобрать по цвету и материалу.

Пластиковые водостоки, чаще из ПВХ, отличаются тем, что не подвергаются коррозии, сильным природным, химическим веществам и ультрафиолетовым лучам. Пластиковые системы намного прочнее и устойчивее к изменениям температуры, нагрузкам, ну, и они очень просты в монтаже. Также, нельзя пропустить и то, что металлические конструкции имеют меньшую силу скольжения, а так же быстрее забиваются грязью. Водостоки из пластика подойдут к любому архитектурному строению.

Чтобы не переустанавливать всю систему водостока, нужно учесть все характерные моменты кровли во время установки водосточной системы. Расположение и количество сегментов должно быть расчитано на определённые условия и нагрузку. Это всё поможет просуществовать системе долго и эффективно. Но если этого не учесть, то придётся переделывать уже всю систему, а не отдельные элементы.

Надо заметить, что желоба нужно устанавливать под углом к воронкам. Это необходимо для улучшения пропускной способности водостока. На каждый метр желоба надо делать уклон в три миллиметра. Одна третья диаметра желоба, вот расстояние для расположения желоба от кровли. И необходимо, чтобы край трубы водостока находился на десять, двадцать сантиметров от земли или специального сосуда.


Дата публикации: 08.08.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...