ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Декор интерьера вчера и сегодня

С древних времен декор интерьера – одна из важнейших частей архитектуры. Богатство его всегда было визитной карточкой дворцов, храмов и домов уважаемых в обществе людей. Многие произведения искусства дошли до нас только благодаря использованию их в обстановке помещения. В этой статье мы коснемся основных направлений искусства, которые активно применяются в интерьере и архитектуре.

Резьба – по дереву или камню, является одним из самых древних способов отделки архитектуры. Эти работы поражают красотой и изысканностью даже в наше время. Как правило, в качестве «холста» использовалась древесина твердых пород дерева. Отдельно упомянем про резьбу на кости, для этого использовались рога, бивни, клыки различных животных. Ажурная (сквозная) резьба – используется в мебели, поэтому читатель чаще всего сталкивается именно с ней.

Фреска

Если переводить с итальянского, это слово означает «сырой» — так характеризуется технология работы по этому материалу. Мастера быстро «пишут» по фреске, пока раствор впитывает краску и не застыл. Процесс изготовления фрески достаточно тяжел, требует творческого таланта и трудолюбия. Многие мастера прошлых лет занимались этим делом – Рафаэль, Вронезе, Мекеланджело и другие. Фреску можно производить как по влажному материалу, так и по немного подсохшему. Во время работы мастер комбинирует разные краски, чтобы получить нужный. Для своей знаменитой картины «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи использовал красители собственного изобретения.

К сожалению, даже в специальных помещениях эти шедевры изобразительного искусства рано или поздно осыпаются. Сегодня, технологии позволяют писать на новой поверхности – акрил. Этот полимер нашел применение во многих областях современного искусства и промышленности. Его главными особенностями является высокая прочность и хорошая пластичность, яркие долговечные цвета и экологичность. Многие художники, работающие красками на масле, постепенно склоняются только к акрилу. Этот материал применяется также для росписи стен и потолков в разных интерьерах.

Мозаика

В древних культурах так называется картина, посвященная музе. Их писали не краской, а выкладывали из цветных камней, ведь такие изображения должны были быть вечными, как имузы. Позднее камни заменили на кусочки непрозрачного стекла. Распространение это искусство получило во времена Рима. Чем мельче и тоньше «смальт» — единица декоративного стекла – тем более утонченным было изображение. Сегодня, это искусство также можно встретить на рынке. Для него используется специальная монтажная сетка, позволяющая устанавливать цветное стекло на ровные поверхности.

Отдельно стоит упомянуть статью про декор интерьеров, применительно к модульным картинам современного интерьера:

«Модульные картины. Современный и невероятно стильный способ отразить всю индивидуальность и креативность владельцев. Ведь огромное преимущество заключается в разнообразных вариантах исполнения, будь то картина, состоящая из двух модулей или, например пяти.

При выборе модульной картины нужно опираться на некоторые моменты. К примеру, очень важен стиль и дизайн помещения, где будет располагаться данная картина. В зависимости от места расположения, цветовой гаммы стоит придерживаться определённых правил. В коридоре и холле грамотней всего использовать рисунок четкий и яркий, без общей направленности. Здесь не должно быть ничего сложного».

Таким образом, декорирование помещений сегодня – тесно переплетаются с древним искусством, но становятся на уровень выше, благодаря технологиям и материалам 21-го века.


Дата публикации: 21.04.2015

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...