ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Шпон или массив, дуб или бук? Правильный выбор для изготовления дверей

Двери — визитная карточка нашего дома, к выбору которой, как и ко многим важным элементам жилья, следует подходить ответственно и вдумчиво. Первый вопрос, который возникает в голове при выборе, формулируется примерно так: какие же двери, собственно, купить и какой материал дольше сохранит свой первозданный вид.

Древесина — универсальный и красивый материал, ценность которого не угаснет никогда. Он популярен в строительстве, производстве и, конечно же, декорировании домов. Дерево прочное, долговечное и экологически чистое, а простота обработки позволяет создавать настоящие шедевры.

Основные способы изготовления дверей

Массив

Годы не портят двери из массива, а придают им антикварную ценность. Такие двери стоят довольно дорого, но и срок их службы далеко не мал. Они обладают шумовой изоляцией и не пропускают холод. Недостатки массива проявят себя только в нестабильной температурной среде: при частых перепадах температуры и влажности двери трескаются и деформируются. Если в доме есть маленькие дети, им придется тяжеловато, поскольку открыть массивную дверь малышу весьма не просто. В данном случае можно обзавестись раздвижной системой, которая поможет легко управляться даже с тяжелой дубовой дверью.

Породы древесины для изготовления массива

В основном массивные двери производят из дуба и бука. Дубовая древесина отличается прочностью, гибкостью, плотностью и обилием оттенков, начиная с желтого и заканчивая черным, как смоль. У дуба благородный, уникальный рисунок, но, чтобы увидеть всю его прелесть, дверь должна быть изготовлена из дерева старше пятидесяти лет. Плотность и прочность бука могут конкурировать с дубом, а обработка проходит значительно легче, однако к внешним воздействиям, в отличие от дуба, бук предрасположен гораздо больше. Помимо буковых и дубовых, бывают также кленовые, ясеневые, ореховые и ольховые двери.

Шпон

Шпонированные двери стоят дешевле, поскольку в их изготовлении активно участвуют недорогие древесные породы: массив из кедра, ели, лиственницы или сосны обкладывается листами из более ценного дерева. Визуально такие двери от полноценного массива практически не отличить. Кроме того, прочность шпона может сравниться с массивом, а внешние воздействия ему не страшны. Минус в том, что механические повреждения, скорее всего, увековечатся на поверхности.

Материал для изготовления шпона

Современный и легкий древесно-целлюлозный материал, составляющий основу шпонированных дверей, носит название тамбурат. Он невероятно прочный, а деревянное полотно с ним «дышит». Практичность и полезность материала делает его популярным с каждым днем.

Сделать выбор

Оба варианта по-своему хороши и конечный выбор зависит только от предпочтений. Если такие слова, как классика, дороговизна и долговечность, не вызывают никаких эмоций, можно отдать предпочтение шпону. Главное выбирать надежного производителя, поскольку среди шпонированных дверей, в отличие от массива, возможны подделки. Качество материала в таком случае низкое и последующая эксплуатация дверей может принести массу хлопот.


Дата публикации: 13.04.2015

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...