ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Использование художественной ковки в наше время

Один из методов декоративной обработки металла, которому еще долго не найдется замены, – это художественная ковка.

Вычурно изогнутые, узорчатые, легкие металлические декоративные элементы украшают здания, решетки и заборы, которыми мы готовы любоваться и слышать в этих причудливых изгибах музыку.

Изделия, в создание которых кузнец вложил не только силу своего кузнечного молота, но и частичку души и художественного вкуса, из просто кованых предметов превращаются в произведения искусства. В маршрутах экскурсоводов различных городов мира обязательно есть рассказы, посвященные знакомству с городскими достопримечательностями, декорированными или созданными с применением художественной ковки.

В этой технике создаются мангалы, различные перегородки, калитки, ворота козырьки и заборы, флюгеры и вывески, садовые качели, беседки и решетки, кованые лестницы, перила и кровати, люстры, столики, подсвечники, фонари.

Немного истории

С незапамятных времен кузнечное дело славилось не только на Руси. Во всем мире кузнец был уважаемым человеком. Он обладал таинством превращения куска металла в необходимые предметы. Для воинов он ковал доспехи, мечи, топоры, наконечники копий, для крестьян – орудия труда. Обладая художественным вкусом, талантливые кузнецы всегда старались украсить свое изделие каким-то красивым элементом. Нередко такие украшения становились «фирменным знаком» кузнеца.

Древние кельты стремились украсить коваными элементами поверхности и изделия, находки третьего тысячелетия до нашей эры говорят о том, что уже тогда кубки, доспехи, кинжалы украшали художественной ковкой. Мифологический Гефест украшал с ее помощью доспехи воинов.

Художественная ковка на современном этапе

К изделиям, оформленным коваными элементами, сегодня не пропадает интерес. Скамейки с коваными ножками мостики с перилами из металла, балконы с кованым металлическим ограждением – все это красиво и гармонично вписывается практически в любой ландшафт. Кованые лестницы в доме не только обеспечат надежность при подъеме на верхние этажи дома не одному поколению его владельцев, но всегда будут радовать глаз и согревать душу. Каминная решетка, созданная руками талантливого кузнеца, принесет в ваш дом частичку его мастерства. Эта профессия и сегодня очень востребована и высоко ценится. Хорошие кузнецы, создавая шедевры из металла, своим трудом вписывают свои и ваши имена в историю.

Рука мастера видна даже там, куда пришли новые технологии и облегчили этот тяжелый труд. Но такие технологии не исключают участие кузнеца, именно он придает изделиям шарм и эксклюзивность. Изделия, в декоративной отделке которых есть кованые элементы, не подвержены требованиям модных течений.

Есть чем гордиться

Понравившееся готовое кованое изделие можно приобрести, и ему всегда найдется место. Но современные кузнецы готовы выполнить практически любой заказ, любой сложности. Мастера художественной ковки потому и мастера, что готовы к выполнению практически любой дизайнерской задумки. Современные кузнецы так же, как и их предки, не только гордятся своей профессией, но и стараются выработать свой почерк, узнаваемый в созданных их руками изделиях. Мужественные люди создают чудо, превращая бесформенный кусок металла в произведение искусства.

Конечно, современная кузница разительно отличается от слободской. На помощь современным мастерам пришли пневматические прессы. В процессе работы используется электросварка, современный металлопрокат. Вооруженный современными технологиями кузнец имеет гораздо больше возможностей творить.

Современные технологии позволили возродить это искусство, поднять его на новую высоту. Кованые изделия нашего времени прекрасны в тандеме с деревом, стеклом или камнем.

Мастерство кузнеца воплотит в жизнь ваши самые смелые и дерзкие мечты. От затейливых ажурных решеток до накладок на двери, как в старинных замках, от кованой мебели для загородного дома до тонкой ковки ажурных лестниц и фонарей.

Кованые каминные решетки, лестницы, элементы мебели придают особый статус жилищу. Являются подтверждением надежности и стабильности его хозяина. Хороший кузнец может выполнить работу по предложенному вами эскизу или подобрать подходящий рисунок из своей коллекции, создать эскиз и представить вам на одобрение.

Приобретая или заказывая кованое изделие, вы гарантировано становитесь обладателем эксклюзивной, созданной мастером вещи, которая долгие годы будет доставлять вам и вашим детям радость, с годами только поднимаясь в цене и приобретая статус произведения искусства.


Дата публикации: 28.08.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...