ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как сделать люстру из проволоки

Оригинальную дизайнерскую люстру можно создать буквально из всего, что попадётся под руку. В этой статье будет рассказано о том, как создать своими руками необычную люстру из проволоки и кальки.

Материалы и инструменты

Для создания люстры потребуется металлическая проволока ГОСТ трёх различных по толщине диаметров, кусачки, круглогубцы и плоскогубцы, патрон для лампочки, прозрачный кабель, калька, клей ПВА, темпера коричневая или бежевая, электролампа большого размера.

Процесс изготовления

Прежде всего, необходимо смастерить каркас будущей лампы. Его диаметр будет около метра. Для изготовления нужно взять проволоку самого широкого диаметра, отмерить необходимую длину, оставив запас на скрутку, и зафиксировать тонкой проволокой. Затем, осторожно выгибая проволоку, каркасу придаётся овальная форма.

Далее отмеряется пять рёбер жёсткости, которые будут крепиться к овалу. Для закрепления концы ребра подгибаются при помощи круглогубцев, ребро устанавливается на каркас и закручивается. Всё это нужно проделать с каждым ребром.

Теперь самое время сделать ещё пять рёбер – поперечных. Для их изготовления необходимо отмерить проволоку с запасом. Это нужно, чтобы после фиксации остались хвосты, на которые будет крепиться вторая часть абажура. Места пересечения рёбер рекомендуется зафиксировать тонкой проволокой для придания каркасу большей жёсткости.

Вторую часть абажура изготовить очень просто – по аналогии с изготовлением первой. Нужно придать ей форму лодки и закрепить на абажуре при помощи тех самых хвостов от поперечных рёбер.

После того, как каркас абажура готов, нужно сделать крепёж для патрона. Для этого часть проволоки обжимается по его форме, а концы выгибаются в противоположную сторону. Далее крепёж фиксируется на абажуре тонкой проволокой и в него вставляется патрон.

Можно переходить к обклеиванию абажура калькой. Небольшие куски приклеиваются прямо на абажур. Не стоит бояться, если вдруг возникли какие-либо неровности – в процессе высыхания калька растянется. Всего слоёв кальки должно быть пять, при этом под четвёртый необходимо пропустить провода.

На завершающих этапах абажур красят темперой коричневого оттека, чтобы придать ему более уютный и домашний вид. Краску рекомендуется предварительно развести водой. После высыхания краски остаётся вкрутить на место лампочку, и люстру можно считать готовой.


Дата публикации: 15.02.2020

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...