ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Подбор мебели для кухни маленьких размеров

Лишь небольшое число семей могут похвастаться большой площадью своей кухни, исключением является ситуация, когда люди сами строили дом, изначально планируя площадь комнат. Необходимость меблировать такое помещение становится очень сложной задачей, требующей применения смекалки и сообразительности.

Идеальным вариантом может стать изготовление мебели для такой кухни на заказ в Калуге. Общие советы могут помочь хозяевам маленькой кухни научиться эффективно использовать имеющееся пространство.

«Простейший» метод выхода из сложившейся ситуации

Одним из самых простых методов по оптимальной организации пространства в маленькой кухне является покупка квартиры с иной планировкой, где данная проблема будет исчерпана. Недавно возведенные дома в большинстве своем имеют обширную кухню, метраж квартир современной постройки гораздо превышает данный показатель в строениях 20-30-летней давности. Некоторые компании еще на этапе строительства предлагают своим клиентам самим сделать планировку их будущей квартиры, в таком случае каждый хозяин рационально распределит квадратные метры по своему вкусу. Однако воспользоваться данным советом могут далеко не все жители нашей страны из-за финансовых трудностей. Поэтому следует обратиться к другим рекомендациям.

Кухня должна быть функциональной

Старайтесь использовать только многофункциональную мебель, которая позволит даже в очень маленьком пространстве организовать зону для приготовления пищи, обеденную область, и оставит место для самих хозяев квартиры. Маленькая кухня иногда вынуждена играть роль сразу нескольких комнат, таких как гостиная, столовая, помещение для работы и других. В таком случае мебель, способная выполнять сразу нескольких функций будет незаменима.

Важно научиться оптимизировать пространство

Ненужным вещам не место на маленькой кухне, стоит оставить только те предметы, которыми хозяева пользуются ежедневно.

Рабочую площадь кухни стоит максимально оборудовать полками и крючками, металлическими решетками или подставками. Так, подоконник можно использовать в качестве тумбы для микроволновой печи или другой техники, а также сухих продуктов.

Рядом с плитой и раковиной также важно оставить свободное пространство, в котором можно разместить хозяйственные предметы наподобие порошка, губок, тряпок и многого другого. В нишу под мойкой можно установить мусорное ведро, или же расположить его в санузле, тогда на кухне останется больше свободной площади.

Не стоит пытаться устанавливать в малогабаритные кухни многосекционные мойки, следует ограничиться стандартным вариантом раковины. Также можно воспользоваться угловым вариантом мойки, если позволяют технические возможности.

Рациональный подбор мебели

Небольшое пространство маленькой кухни не терпит применения крупногабаритных шкафов и ящиков. Также стоит следить за рациональным использованием полезного пространства кухонной мебели. Так, большой навесной модуль, имеющий всего две полки, занимает много места, но не позволяет поместить большое число продуктов. В то время как небольшие ящички с множеством полок создадут достаточно полезного пространства для хранения.

В некоторых случаях оправдано применение складной мебели и откидных столешниц. Например, табуретки-трансформеры можно сложить и убрать в шкаф, где они не будут мешать свободному пространству. То же касается и обеденного стола, габариты которого можно уменьшить в несколько раз при наличии многофункциональной столешницы.

Важно, чтобы открытые дверцы шкафов и холодильников не загораживали проходов, можно использовать специальные поднимающиеся наверх панели на кухонном гарнитуре, а обычную дверь можно заменить вариантом «купе».

Приемы визуального расширения пространства

При подборе кухонной мебели важно заботиться не только об ее функциональности, но и о производимом на присутствующих в ней людей эффекте. Так, тягостное впечатление от гарнитура не позволит наслаждаться ни процессом приготовления пищи, ни ее употреблением.

Светлые тона дарят кухне легкость и простор, в то время как темные цвета утяжеляют интерьер. Придется отказаться от громоздкой деревянной мебели. Отличным вариантом станет использование фасадов и шкафов из древесно-стружечных плит, окрашенных в приятные оттенки. Такая мебель еще и сэкономит семейный бюджет.

Любителям же натуральных материалов подойдет гарнитур светлого древесного цвета. Навесные аксессуары, карнизы и балки, визуально сужают пространство, поэтому, выгодно смотрятся лишь в просторных помещениях.

Стоит позаботиться и об освещении кухни. Важно помнить, что тусклый свет делает помещение тесным, а большое количество источников освещения дарят простор и элегантность комнате. Идеальным вариантом будет выходящее на солнечную сторону окно, которое подарит естественный свет кухне. При наличии низких потолков стоит отказаться от применения крупных люстр, придется ограничиться компактными вариантами.

Одним из главных приемов, расширяющих пространство, является использование зеркал. Однако нужно грамотно использовать данный метод, в ином случае изобилие отражающих поверхностей может быстро надоесть.

Подбор бытовой техники

Соблюдая принцип многофункциональности, стоит приобретать технику, способную выполнять различные функции, например, кухонные комбайны, мультиварки и блендеры. Такие приборы не займут много места, но пригодятся хозяйке как для приготовления первых и вторых блюд, так и десертов. Что касается плиты, то можно остановить выбор на двухконфорочных вариантах, или обратить внимание на встроенные панели и духовые шкафы, которые также сэкономят пространство.


Дата публикации: 13.01.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...