ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Правильное освещение квартиры – залог счастливой жизни в ней

В современной квартире искусственное освещение выполняет огромное значение. Осветительное оборудование специально выбирают так, чтобы его мощности хватило на освещение части пространства или всего помещения. Светильники выполняют еще и декоративное назначение, они должны соответствовать стилистике интерьера. Световые эффекты применяют и для придания особого уюта и комфорта комнатам.

Существует определенная норма расчета необходимой мощности ламп на освещение нужной площади. Приведем несколько примеров. Самая маленькая площадь освещения у лампочки на 60 Вт – около 6 квадратных метров. Для комнаты, площадь которой около 25 квадратных метров, нужна уже несколько лампочек общей мощностью 240 Вт. Если же площадь помещения больше 35 м 2 рекомендуется несколько осветительных приборов.

Современные светильники отличаются большим разнообразием дизайна, поэтому в любой интерьер можно выбрать подходящий по стилю и выполнению прибор. Самый привередливый вкус можно удовлетворить благодаря большому разнообразию дизайна, оттенков и материалов изготовления. Светильники делают из стекла, бронзы, камня, пластика, хрусталя, они украшают квартиру человека, делая ее более уютной.

В оформлении жилых интерьеров световое оформление играет огромную роль. В зависимости от функционального назначения определенного помещения используют разные световые эффекты и решения.

Подбор освещения должен быть в первую очередь грамотным. Лампы имеют различное направление освещения. Есть люминесцентные и обычные лампочки, они освещают помещение в любые стороны. Зеркальные лампы наоборот, только в одном направлении. Светильники выбирают в зависимости от назначения.

Световые приборы различаются по типу назначения. Люстры обеспечивают верхний свет, освещая всю комнату. Настенные бра создают рассеянный неяркий свет. Настольные лампы используют в качестве направленного освещения, например для чтения.

Подвесные потолки широко используют разные виды освещения.

Встроенные светильники используются для точечного и общего освещения. С помощью точечного освещения выделяют разные зоны в комнате. Светильники таких типов параллельно используют как часть декора. Для подвесных потолков бывают модульные и точечные светильники.

Точечные светильники получили свое название, потому что имеют небольшую площадь рассеивания, освещая и подчеркивая небольшой необходимый участок. В зависимости от задач и особенностей обстановки фокусные светильники обеспечивают разные виды освещения. Точечные светильники группируют и управляют освещением с помощью пульта управления.

Для освещения комнаты используют модульные системы, несущие технологическую и декоративную функции, украшают комнаты. Модульные подвесные светильники состоят из элементов по размерам соответствующих потолочным модулям. Они могут быть похожи на коробку с крышкой из пластика. Внутри размещаются отражатели, люминесцентные лампы, закрытые декоративными решетками. Для разных типов потолков используют соответствующие типы потолков, например удлиненные панели для реечных потолков. Для освещения пространства могут использоваться разные варианты комбинаций световых приборов. Их гармоничные сочетания зависят от назначения помещения, которое надо освещать.

Примеры таких комбинаций следующие: настольные лампы сочетаются с бра и люстрами (подходят для спален), люстры с торшерами и бра (вариант для гостиной или столовой комнат), бра с точечными светильниками и торшерами (подходит для любой комнаты).

В освещении столовой и гостиной должны соблюдаться 2 правила: грамотный баланс света и тени, направление света в нужную сторону. Здесь добиваются необходимого фонового освещения, которое бывает ярким или рассеянным. В этом случае широко используется потолок. Он может быть подвесным или с центральным светом, представленным либо одной люстрой, либо несколькими источниками.

Люстра способна придать любому даже скромному убранству роскошный вид. Гостиная должна освещаться так, чтобы подчеркнуть индивидуальные особенности помещения. Обычно задачу решают с помощью направленного света.

Разные элементы интерьера освещаются индивидуально. Декоративные ниши подчеркивают с помощью точечных светильников или лампы небольшого радиуса освещения. Бра придадут интимность и уют в гостиной.

Прожекторные светильники самый подходящий вариант для освещения витрин, картин и занавесей.

Для столовой обычно подбирают совершенно другое освещение. В центре внимания всегда обеденный стол, для которого требуется яркий и просто изменяющийся свет. В столовую чаще всего подбирают лампы с абажурами, торшеры, высоту которых можно легко отрегулировать. Материал, из которого изготавливаются лампы, подбираются под интерьер. Если в столовой есть буфет, его дополнительно подсвечивают, обычно с помощью ламп направленного света или бра.


Дата публикации: 04.05.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...