ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Ремонт и дизайн квартир

Ремонт квартир сам по себе не сложен. Мы привыкли отождествлять этот процесс с непомерными трудностями и лишениями, прежде всего финансовыми. Те же опасения связаны с дизайном. Даже больше. В сознании постсоветского человека слово «дизайн» укоренилось как инородное, касающееся каких-то высших субстанций.

Все эти убеждения — не более чем предрассудки. Но только отчасти. Любой процесс совмещен с известными трудностями, но обладая уверенностью, что любое дело можно закончить, вы справитесь и с дизайном и ремонтом. Да именно в такой последовательности. Ведь ремонт без дизайна не делается никогда. Он не делался даже в те дремучие времена, когда слово «дизайн» не входило в наш обиход.

Ведь в западной строительной лингвистике «design» вовсе не означает абстрактные рисунки или 3dmax проекты с красиво (или безвкусно) расставленной мебелью, наклеенными обоями или светодиодной подсветкой в натяжном потолке. Такое понятие дизайна характерно лишь для наших строителей, бездумно обезьяничающих в попытках подражать всему западному, ведь такое поведение увеличивает их ценник. Дизайн в западном строительстве это целый комплекс решений, как стилистических, так и практических, закладываемый в самом начале любого строительства или ремонта. Это план-схема из которого вытекает и смета, и все сопутствующие и помогающие экономному строительству вещи.

На сегодняшний день подобрать дизайн для квартиры не составляет совершенно никакого труда. Материалы, макеты, стилистические решения — все это есть в свободном доступе в интернете. Все, что нужно от вас — продумать практическую и финансовую сторону дела. Система вентиляции, отопления, расположение функциональных зон и зон комфорта — все это нужно продумать, причем таким образом, чтобы взаимосвязь указанных элементов сохранялась. В таком случае, сделав ремонт, вы на долгое время получите устойчивое и главное долговечное пространство для жизни.

Как правило, из заданного дизайна квартиры вытекает весь план дальнейших действий. Поначалу вы должны сформулировать все особенности, которые вам хотелось бы воплотить в своей квартире. Нарисовать план-схему с метражом, подобрать необходимые стройматериалы. Нынче это легко сделать при помощи интернета. Сочетаемость тех или иных элементов — вот основной лейтмотив правильного дизайна.

Следует не перебарщивать с отделкой, делать ее лаконичной, и даже в какой-то мере простой. Ведь отсекая все лишнее, художник создает произведение искусства. Множество современных квартир вовсе не отвечают данным требованиям. Они перегружены лишними деталями, дорогими материалами отделки, которые выглядят бестолково и кургузо. Иногда хватает и белой стены в сочетании с грамотным декорированием и планированием функциональных зон. Ведь белый лист — это пространство для творчества.

Важно смотреть на примеры других дизайнеров или даже обитателей зарубежных квартир. Ведь удачные интерьерные и планировочные находки не всегда плод фантазии. Порой это результат наибольшей рациональной практичности, кристаллизующейся в национальный стиль. Достаточно взглянуть на аутентичные финские срубы или простенькие, но очень комфортные и лаконичные скандинавские квартиры.


Дата публикации: 01.10.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...