ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Самодельная душевая в квартире

Многие люди мечтают о душевой кабине в своей ванной. Но по причине стесненности помещения либо из-за нехватки средств не все могут осуществить свою мечту.

В этой статье будет рассматриваться вариант монтажа душевой своими руками.

Разбив строительство на несколько этапов, будет проще ориентироваться в процессе дела.

Первый этап: подготовка пола и изготовление поддона.

Полы следует почистить до бетона. Бетонное основание нужно пропитать гидроизоляцией. Поверх изоляции производится подвод канализации. По периметру будущего поддона выкладывается кирпич на ребро. Дно заливается цементно-песчаным раствором. После его застывания нужно проложить поверх стяжки пеноплекс или плотный пенопласт. Затем всё это заливается ещё раз стяжкой, но уже с разуклонкой для слива воды в канализационную трубу. После схватывания раствора нужно гидроизолировать всю внутреннюю поверхность самодельного поддона, включая бортик, выложенный из кирпича. Когда гидроизоляция высохнет, можно приступать к отделке керамической плиткой. Здесь всё ограничивается лишь воображением автора.

Вторым этапом идёт отделка стен.

Со стен нужно удалить нанесенную на них отделку до штукатурки. Штукатурку нужно пропитать жидкой гидроизоляцией для перекрытия впитывания воды в стены. Нужно не забывать про подведение коммуникаций, чтобы впоследствии не ломать уже готовую душевую. Затем на стены можно наносить различные материалы.

Далее можно рассмотреть различные виды отделки душевых и ванных комнат, чтобы определиться, что лучше подходит и нравится.

Плитка — качественный материал, не подверженный агрессивной среде, за которым легко ухаживать. Многообразие видов плитки позволяет угодить даже самому изысканному вкусу. Сейчас выпускается огромное разнообразие не только по составу, но и форме, фактуре, цвету.

ПВХ панели – современный материал, простой в установке, выдерживающий пагубное воздействие различной бытовой химии. Так же как и плитка, разнообразится цветовыми сочетаниями (можно собрать даже целую композицию) и фактурой. Обладает простотой ухода, не впитывает влагу.

Вакуумные стеклянные блоки выпускаются в различной цветовой палитре и форме. Также могут использоваться в качестве перегородки, хорошо пропускают свет, что дает возможность использовать меньше осветительных приборов. Стеклоблоки долговечны, и на них не образуются вредная плесень и грибки. Также они легки в уходе.

Кроме того, можно использовать специальные МДФ панели, обработанную древесину, влагостойкий гипсокартон, влагостойкую краску и даже влагостойкие обои.

Вариантов отделки множество.

Третий этап – установка дверей.

Выбор материала для дверей не так и велик, но всё же есть.

Можно использовать стекло, но если оно не каленое, то очень хрупкое, а если каленое, то существенно бьёт по карману. Ещё используется акрил. Ударостойкий, недорогой, неприхотливый материал, но при долгом использовании появляются видимые потертости, к счастью, акрил можно шлифовать. Также используется сотовый поликарбонат, но, к сожалению, он быстро истирается, и его невозможно шлифовать, но он имеет самую низкую стоимость и вес.

Установка дверей происходит практически одинаково для всех материалов. Нужно лишь приобрести соответствующий крепёж практически в любом мебельном магазине. Так же, если Вы выбрали стекло, вам понадобится качественная фурнитура для стеклянных перегородкок для душевой.

И заключительным этапом следует установка душевых леек либо стоек, разнообразие коих зашкаливает. Есть как дешёвые варианты, так и с заоблачными ценами. Выбор остаётся за строителем. Главное — помнить, что нужно обязательно проверить все винтовые соединения перед запуском воды, чтобы радость от проделанной работы не омрачалась неприятными казусами при пользовании душевой кабиной, созданной собственными руками.


Дата публикации: 20.06.2018

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...