ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Доска строганная

Беседуя о строительных материалах, в большей степени о пиломатериалах, мы частенько употребляем выражение «доска». А задумывались ли Вы, что же это все таки такое – доска? Какая она бывает? Для каких целей нужна и, как она производится?

В общем смысле, доска – это пиломатериал, полученный при распиловке оцилиндрованного бревна на специализированном оборудовании.

Классификация доски довольно широкая:

  • в зависимости от пропила кромок – необрезная, односторонне обрезная, обрезная;
  • в зависимости от места в теле бревна – сердцевинная, центральная, боковая;
  • в зависимости от пропила наружной части – обапол, горбыль;
  • в зависимости от точности размера – калиброванная, некалиброванная;
  • в зависимости от обработки строганием – строганная, односторонне строганная, двусторонне строганная.

Остановимся пожалуй на последнем варианте.

Строганная доска – это обработанный со всех четырёх сторон сухой пиломатериал, который изготавливается на специальном оборудовании, позволяющем получить гладкую и совершенно ровную поверхность. По размерам данное изделие имеет толщину от двух до пяти сантиметров и ширину, минимум три толщины заготовки. Допускаются небольшие отклонения в несколько миллиметров.

Сухая (до 14% влажности) доска строганная получает при производстве очень ценные свойства: прочность, фактуру, малую твёрдость, устойчивость к гниению, грибкам и растрескиванию. Эти качества закладываются в доску ещё при заготовке сырья, просушивая древесину камерным способом. Этот способ позволяет доске сохранять все свойства очень долгое время. По своему качеству и структуре поверхности, описываемое изделие подразделяется на сорта (высший, первый, второй, третий) и классы (первый и второй).

Строганная доска – повсеместно и часто используемый пиломатериал. Применяется как для внутренней и внешней облицовки, так и для строительства. Всё зависит от геометрических параметров изделия и технических условий проекта. Очень широко доска строганная применяется для изготовления малых архитектурных форм (беседок, остановок общественного транспорта, садовых домиков и т.п.), заборов, ограждений, перегородок, полов, мебели. Так же описываемое изделие используют, для подшивки крыши и, для изготовления многих других деревянных деталей. Для защиты от биологических и атмосферных вредоносных воздействий доска строганная, уже в готовом изделии может обрабатываться специальными антисептическими и морильными составами, защитными лакокрасочными материалами.


Дата публикации: 12.10.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...