ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Исправляем провисание двери

От правильности установки двери зависит надежность ее эксплуатации, но даже правильная установка не гарантирует возможности провисания полотна со временем. Чаще всего данная проблема возникает при эксплуатации тяжелых дверей из натуральной плотной древесины (дуба, ясеня, бука), подвержены ей и утяжеленные металлические двери. В ходе эксплуатации повышенная масса полотна создает на петли и короб излишнюю нагрузку, приводящую к нарушению геометрических пропорций конструкции. Данную проблему легко решат мастера по установке дверей, однако проявить в данном вопросе самостоятельность также возможно.

Во-первых, определяем вызвавшие провисание причины. Их может быть несколько. Обычно виновниками бывают ослабшие под тяжестью крепления петли. Саморезы постепенно выходят из пазов, при этом возможно разрушение или деформация самого отверстия их крепления. Исправить такую проблему возможно двумя способами. Начнем с наиболее легкого.

Легкий способ

Оцениваем имеющиеся повреждения. Если разрушения пазов незначительны, необходимо их первоначально уплотнить, а затем заменить старый саморез на более длинный. Обычно таким действиям подвергаются межкомнатные двери. Чтобы провести процедуру, полотно снимаем с петель и откладываем в сторону. Нужно, конечно, оценить прочность крепления петли в дверном полотне и исправить по необходимости, но обычно ремонтировать приходится коробку. Итак, откручиваем петли от коробки. Берем тонкие колышки из сосны или другого материала, либо обычные спички и забиваем их в отверстия для крепления навесов. Прежде чем забить древесину, пропитываем ее клеем. Обычно используют клей ПВА, но подойдут и другие его виды. После проведения процедуры петли прикручиваются обратно. Вкрученный в самодельную пробку новый саморез надежно будет удерживаться клеем в правильном положении. Прежде чем возвращать дверное полотно наместо, даем клею просохнуть в течение суток.

Сложный способ

Манипуляции с удлиненным саморезом проблему не решат, если вам довелось купить двери с массивным полотном и слабой коробкой. В такой ситуации не выдержав веса, двери, разрушается стойка. Чтобы не восстанавливать коробку, переставляем петли на другое место. Для этого карандашом намечаем новое место под крепления и скручиваем их с коробки и дверного полотна. Согласно карандашной разметке стамеской делаем пазы и заново закрепляем навесы. Дверь возвращаем в надлежащее ей вертикальное состояние. Такие манипуляции на какое-то время провисание устранят, однако слабая дверная коробка по истечении некоторого количества времени снова деформируется.

Помимо дверной коробки провисание может возникнуть из-за самих петель. В результате длительной эксплуатации петли стираются. Став короче, они приводят к проседанию двери и не дают ей закрываться. Чтобы не покупать новую фурнитуру, достаточно снять дверное полотно без откручивания креплений на истершуюся петлю надеть стальное кольцо или широкие металлические шайбы.


Дата публикации: 24.04.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...