ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Пиломатериалы

Если наши предки использовали необработанные бревна для строительства своих домов, то сейчас, благодаря достижениям современной техники, мы используем пиломатериалы. Строительство домов из бревен (срубов), было очень долгим и трудоемким делом, занимавшим, в общей сложности, 3 года. Строительство дома из пиломатериалов гораздо облегчило и ускорило этот процесс. Так что же это такое — пиломатериалы?

Пиломатериал – это фрезерованная или распиленная древесина. Пиломатериалы относят к отдельной группе изделий из древесины, для них используют различные виды лиственных и хвойных деревьев. В настоящий момент на рынке много материалов, в составе которых есть полимеры. Поэтому у пиломатериалов нет конкурентов, которые могли бы побороться за гораздо большую экологичность и натуральность. Пиломатериалы получаются при распилке дров, причем таким образом, чтобы волокна располагались вдоль доски, а не поперек. К преимуществам пиломатериалов относятся легкость и быстрота монтажа, а также из них получаются крепкие конструкции при их сравнительно небольшом весе.

Самыми востребованными пиломатериалами являются обрезные доски и брус.

Брус – делается из хвойных пород деревьев. Это довольно мягкий материал, не подверженный действию влаги. Чаще всего брус используется для постройки деревянных домов, а так же в столярной и мебельной промышленности.

В строительстве сейчас часто используется, так называемый, клееный брус. Он получается путем склеивания под прессом нескольких тонких листов древесины. После этого брус обрабатывают антисептиком для защиты древесины от негативных воздействий внешней среды. Такой брус, оставаясь деревом, обладает прочностью бетона. Его используют для возведения стен, перегородок, потолочных перекрытий. Кроме этого, дом из клееного бруса – это престижно и такие дома пользуются большой популярностью у почитателей природного, живого стиля.

Доска обрезная – это пиломатериал, имеющий толщину не более 50 мм, ширина которого будет равна двойной толщине. Обрезную доску вырезают из бревна и опиливают ее края так, что на них не остается коры. Обрезная доска применяется как при строительстве, так и для внутренней отделки помещений. Доски из благородных пород деревьев используются в мебельной промышленности. Для пиломатериалов, изготовленных из дуба, применяют метод морения, что улучшает декоративные качества пиломатериала и повышает его прочность. К благородным породам деревьев, используемых для изготовления мебели, относятся также бук, орех, клен, ясень.

Дома, которые были построены с использованием пиломатериалов, подвержены минимальной усадке, в них нет трещин, поэтому без риска можно прочно соединить стыки. При использовании пиломатериалов получаются сравнительно ровные поверхности, и благодаря этому можно существенно сэкономить на утеплителе. Так же такие дома можно отделать блок хаусом. Блокхаус – это отделочная панель из натуральной древесины, имеющая вид оцилиндрованного бревна. Стены, отделанные пиломатериалом, не трескаются и не выворачиваются.


Дата публикации: 14.04.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...