ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Монтаж сварных и кованых решеток по всем правилам

В современном мире изделия из металла и различные металлоконструкции окружают нас практически повсюду. Многовековая история доказала, что металл является прочным сплавом и отличается надежными эксплуатационными характеристиками. Чтобы защитить окна дома от незаконного проникновения воров, довольно часто используются металлические решетки.

Главными достоинствами металлических решеток являются надежное качество, проверенное временем и длительный срок эксплуатации. Выполняя защитную функцию, оконные решетки позволяют также проникать в комнаты солнечным лучам и не закрывают наблюдаемую за окнами картину. Кроме того, оконные решетки могут выступать декоративным элементом при отделке здания и оказывать существенное влияние на его внешний вид, придавая изящество и законченность всему строению. Так что лучше всего купить кованые решетки.

Наиболее часто применяют металлические решетки сварного типа. Для изготовления таких решеток необходимы металлические профильные трубы, прутья и полосы. Себестоимость подобных оконных решеток невелика из-за довольно простого процесса изготовления. Во многих организациях, занимающихся производством и монтажом оконных решеток, можно оформить индивидуальный заказ на изготовление кованых металлических решеток по клиентским художественным эскизам, если необходимо не только обеспечить дополнительную защиту, но и придать фасаду здания элегантный внешний вид.

Чтобы смонтировать кованные и сварные металлические решетки, необходимо соблюдать определенные технологические правила. Используют два способа установки оконных решеток: с маленьким выступом над плоскостью стены и с монтажом в торцевых проемах окна. При втором варианте решетка может располагаться либо на одном уровне со стеной, либо в глубине оконного проема. Вопрос выбора способа установки оконных решеток должен решаться до оформления заказа, то есть в момент замера окна опытными мастерами.

Замер оконных проемов производится обычно в трех местах (по центру и краям) по ширине и высоте окна. Если монтаж будет осуществляться внутри проема, то наименьшие показатели по ширине и высоте дополнительно урезают до 3 см на случай искривления в кладке стены. Соответственно, если установка решеток будет производиться на стену, то берут наибольшие показатели по ширине и высоте и добавляют к ним 2-3 см.

Также на выбор способа монтажа металлических решеток влияние оказывает и тот факт, из чего выложены стены здания. Если дом построен из кирпича, то при монтаже оконных решеток используют перфоратор, диаметр сверла должен быть около 16 мм. Для того чтобы решетки крепко держались, необходимо просверлить в цементных швах между кирпичными рядами отверстия для закладки штырей глубиной от 12 см. Причем по верху и низу окна нужно просверлить по 2 отверстия, а по бокам — по три. Далее в в подготовленные отверстия нужно заложить и закрепить штыри с выступом над стенной плоскостью на 2-3 см. На концы выступающих штырей необходимо зафиксировать и приварить металлическую решетку.

Существует еще другой метод установки оконных решеток на кирпичную стену, очень похожий на предыдущий способ. Но имеются некоторые отличия. Сначала нужно приварить проушины. Далее делается разметка на стене по этим проушинам (или металлическим отверстиям) по размерам металлической решетки. Затем с помощью перфоратора под наклоном от окна (для более прочного крепления металлоконструкции) необходимо просверлить по разметке отверстия. После этого в проушины нужно вбить закладные штыри и приварить на них оконную решетку.

Если речь идет о стенах, отлитых из железобетона, то при монтаже металлических решеток в проемы окна подойдет способ, описанный выше.

Если металлическую решетку нужно поставить на деревянную стену, то для надежного крепления необходимо сквозь всю толщину бруса (насквозь) вкрутить длинные болты. Далее к этим болтам крепится металлическая решетка при помощи проушин или сквозных отверстий. Соответственно с обратной стороны стены нужно на выходящие концы болтов крепко накрутить гайки.

Для обеспечения надежной фиксации оконных решеток на стенах, собранных из деревянных брусьев, с внешней стороны и в межрамных промежутках в обрамление решетки необходимо просверлить дополнительные отверстия или приварить проушины. Металлическая решетка через них будет надежно прикреплена к проему окна при помощи шурупов диаметром 10-12 мм и длинной около 100 мм. Для придания металлическим изделиям аккуратного и законченного внешнего вида нужно зашпаклевать места крепления и дополнительно нанести на них краску.

Если сварные и кованные металлические решетки установить по всем правилам, то жилище будет надежно защищено от проникновения злоумышленников, а значит, будет меньше поводов волноваться за сохранность личного имущества.


Дата публикации: 10.01.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...