ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Монтаж водопроводных систем

Установку нового сантехнического оборудования, прокладку внутриквартирной системы водоснабжения и канализации стоит поручить специалистам. Хотя бы по той причине, что эти работы связаны с большими физическими нагрузками. Но ваше участие на этом этапе не должно ограничиваться простым созерцанием.

Во-первых, необходимо определить расположение кухонной мойки, ванны или душевой кабины, раковины, унитаза, а также стиральной и посудомоечной машин и высказать свои пожелания мастеру. Вероятно, не все из них получится удовлетворить (например, где будет установлен унитаз, зависит от места ввода в квартиру канализационного ответвления).

Во-вторых, вам предстоит приобрести не только перечисленное оборудование, но и краны, смесители (обычные и душевые). Их выбор обусловливается вашими желаниями и финансовыми возможностями. Что же касается технических характеристик оборудования, то здесь стоит прислушаться к рекомендациям продавцов-консультантов специализированных магазинов.

В-третьих, закупку водопроводных и канализационных труб и фитингов (сгонов, тройников, крестовин) вы также можете взять на себя. В советские времена и водопроводные, и канализационные трубы, а также фитинги к ним делали в основном из чугуна. Сегодня же есть из чего выбрать.

Сначала разберемся с трубами для прокладки внутриквартирной системы водоснабжения. На рынке представлены стальные, полимерные и металлополимерные водопроводные трубы.

Стальные трубы прочны, относительно легко гнутся, их можно соединять как сваркой, так и с помощью фитингов. Водопровод из стали монтируется достаточно быстро. Из минусов этого типа водопроводных труб существенным является их подверженность коррозии. Срок службы водопровода, смонтированного из черных стальных труб, — около 20 лет. Окрашивание труб масляной краской позволяет его продлить. Оцинкованные стальные трубы не подвержены коррозии, поэтому водопровод из них прослужит более 25 лет даже без защитного окрашивания.

Все большее распространение получают полимерные (пластиковые) трубы. В зависимости от назначения применяются трубы из различных видов полимеров: для холодного водоснабжения – из полиэтилена (пищевого), для горячего – из полипропилена.

Металлополимерные (металлопластиковые) трубы представляют собой многослойную конструкцию: внутренний слой – пластик (на его гладкой поверхности ржавчина и известь практически не оседают), затем идет слой клея, тонкий слой металла (он придает изделиям прочность), вновь слой клея, а верхний слой – снова пластик (он защищает трубы от внешних воздействий). Такие трубы не нуждаются в дополнительной антикоррозийной защите, на них практически не скапливается конденсат. Срок службы водопроводов из металлопластиковых труб может достигать 50 лет, однако и стоят они больше, чем пластиковые.

Что касается фитингов для монтажа внутриквартирных водопроводов, то их следует приобретать из тех же материалов, из которых сделаны трубы.

И несколько слов о канализационных трубах и фитингах. Здесь несомненным лидером являются чугунные трубы: они прочны, долговечны, не очень дороги. Однако чугун – материал слишком хрупкий в работе. Полимерные трубы более легкие, более дешевые, но менее прочные. Существуют и металлополимерные канализационные трубы, но их использование для монтажа канализации в рамках одной квартиры экономически неоправданно: стоят они недешево, а технической необходимости их применения нет. В качестве компромиссного решения об устройстве внутриквартирной канализации предлагается такой вариант: отвод воды от раковин, кухонных моек, ванн и душевых кабин – из пластиковых труб, отвод слива унитазов и подсоединение к внутридомовой системе канализации – из чугунных труб и фитингов.


Дата публикации: 03.12.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...