ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Циклевка паркета своими руками

Начинается процесс циклевки с заправки в паркетошлифовальную машину самой крупнозернистой наждачной бумаги (№40), после чего происходит удаление старого покрытия лака. Машину, при этом, нужно передвигать перпендикулярно укладке паркета, начиная работу от одной стены. Помните, что циклевка паркета своими руками не сложный, но однообразный и длинный процесс, который требует определенных навыков и концентрации внимания.

циклевка паркета своими рукамиСовет первый: делайте проходы таким образом, чтобы следующая «дорожка) перекрывала по ширине предыдущую наполовину, переставлять же шлифовочную машинку нужно только в движении, в противном случае на месте ее остановки появится заметная выемка. Кроме всего, иногда, по мере износа, требуется заменять наждачную бумагу. Для того чтобы обработать углы используют углошлифовальную машинку (углы можно шлифовать и руками).

Сразу после того как лак будет удален — повторите обработку поверхности паркета мелкой наждачкой (№60), с применением плоскошлифовальной машины. Затем удалите пыль пылесосом и осмотрите пол на наличие в паркете сколов и трещин, если вы найдете таковые (циклевка паркета является фактически его шлифовкой, выравниванием, снятием верхнего слоя дерева, на котором могут появиться царапины, остатки застарелого лака и проч.).

Совет второй: циклевка паркета своими руками может быть применена не только во время укладки нового паркета, но и при повторном ремонте в доме или комнате. К различным видам дерева, применяют различные режимы циклевки, ведь часто, мягкие и твердые древесные породы имеют разные свойства. Можно циклевать паркет несколько раз, вплоть до пяти — для покрытий, толщина которых 15 мм, и до трех для очень тонкого паркета (примерно 8 мм).

Можно как самостоятельно циклевать паркетное покрытие, так и обратиться к профессионалам. Профессиональное оборудование — трехдисковые, ленточные машины, барабанные аппараты. Это оборудование поможет вам сделать пол гладким. Но и в данном случае на поверхности могут образоваться волны, их необходимо будет выровнять. Для этих целей применяют плоскошлифовальные машины. Кроме всего прочего появилось и высококачественное оборудование, при помощи которого циклевку можно выполнять с одного раза.

циклевка паркета своими руками

Если объем работы небольшой можно применять ручные цикли, проводить работу самостоятельно. Цикли ручные — это деревянная ручка и стальная заточенная пластина, снимающая верхний слой древесины. Они могут иметь самую разную форму и размеры. Оптимальная ширина цикли — приблизительно пять сантиметров (может быть не так удобно, если больше). В случаях, если работы выполняют ручным инструментом, пол нужно будет немного намочить перед началом работы, тряпкой. После — циклевать паркет станет намного легче.

Следуя таким простым советам, можно легко и быстро провести обработку паркета в максимально удобные сроки и с максимально приемлемым качеством.


Дата публикации: 27.06.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...