ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Ремонт линолеума

Линолеум – эластичное напольное покрытие.

По составу различают: линолеум натуральный, для производства которого используются льняное масло, сухие вещества, смолы, древесная мука, известковый порошок, пробковая мука, пигменты и джутовое волокно и линолеум синтетический – многослойное износостойкое ПВХ-покрытие.

Полы из линолеума гигиеничны, устойчивы в обращении. Их легко натирать мастиками, мыть.

Чтобы линолеум служил продолжительное время, настилать его необходимо на ровную поверхность, без впадин и бугров. Основание пола должно быть горизонтальным, прочным и сухим. Наиболее подходящим основанием под линолеум можно использовать оргалит – древесноволокнистые плиты. Настилая оргалит нужно придерживаться следующей последовательности. Пол моют с мылом теплой водой, высушивают.

Затем раскладывают оргалит и размечают по месту. Покрывают пол битумной мастикой, наклеивают листы оргалита, подогнанные по размеру. Выравнивают стыки листов. Толщина листов оргалита 4 мм, а ширина 120 см. Можно вместо оргалита использовать картон от мебельной упаковки. Битум для наклейки оргалита разогревают до 180 градусов и выдерживают при такой температуре до двух часов, чтобы из него испарилась влага. С горячим битумом нужно работать очень осторожно, использовать рукавицы и брезентовый комбинезон.

Линолеум выкраивают и подгоняют по месту. Чтобы линолеум разровнять, нарезанные полосы кладут стопкой лицевой стороной вниз и выдерживают два дня в теплом помещении.

На подготовленное основание настилают полосы линолеума, плотно прижимают и разравнивают. Прибить плинтус и выдержать три дня, затем необходимо прирезать нахлесты полотнищ. На стыке по шов подкладывают фанерку и ножом прорезывают оба слоя линолеума. Швы промазывают мастикой и прижимают к основанию грузом, можно использовать мешочки с песком.

Линолеум утепленный чаще всего настилают на бетонное основание. Ремонтируя такие полы нужно проверить состояние основы линолеума. В случае, если войлок в основании подвергся гниению при попадании влаги, его необходимо удалить полностью. Поверхность необходимо продезинфицировать 4% водным раствором фтористого или кремнефтористого натрия. Раствор на бетонной стяжке нужно оставить на два дня. После этого стяжку покрыть битумом. Настелить оргалит, швы зашпаклевать цементной мастикой. К основанию теплый линолеум не приклеивается.


Дата публикации: 08.06.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...