ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как произвести укладку ламината ? — советы

Ламинат является современным напольным покрытием, которое пользуется успехом и популярностью на строительном рынке. Сейчас, когда свойства материала улучшены, его можно применять практически в любом помещении.

Перед тем как вы соберетесь начать кладку материала, необходимо к этому подготовиться: оставить привезенный ламинат в помещении на 2 дня для адаптации, причем материал должен быть закрытым. Естественно перед тем как купить ламинат нужно следить за тем, чтобы материал был полностью целым, без повреждений.

Также необходимо подготовить все необходимые инструменты и клей (если буде использоваться клеевой способ крепления). Что касается основы, то она должна быть предварительно высушена и очищена, а также нужно обратить внимание на ровность поверхности.

Если основа пола деревянная, то выровнять ее можно при помощи шлифовальной машины. Если основа бетонная, то необходимо сделать выравнивающую стяжку. Естественно в этом случае необходимо уложить гидроизоляцию. Если вы хотите минимизировать какой-либо шум во время ходьбы, можно использовать подложки, которые имеют звукоизоляционные свойства.

Укладку можно производить параллельно окну, перпендикулярно и по диагонали. Однако нужно учесть и то, что не все эти способы одинаково просты. Поэтому если вы выбрали последний диагональный способ, то лучше нанять профессионала для укладки. Однако такой способ имеет свойство визуально увеличивать пространство.

В любом случае укладывать материал нужно так, чтобы стыки были минимально заметны. А для этого укладывать ламинат необходимо по направлению падения света в шахматном порядке.

Для укладки ламината можно использовать клей, а можно обойтись и без него. Если вы используете клей, то учтите, что работа будет более сложной и кропотливой, а уложенное покрытие уже нельзя будет частично демонтировать для ремонта, придется снимать весь ламинат. Поэтому такой способ предпочтительнее в помещениях небольшого размера. Однако данный способ является более надежным.

Если вы используете бесклеевой способ, то части материала крепятся друг к другу, а не к основанию, что снижает его прочность. Замки на ламинате в таком случае могут быть с защелкой или же быть сборно-разборным. Такое покрытие просто разбирается в случае необходимости ремонта.

После того как произведена укладка ламината необходимо на стыках со стеной прикрепить плинтусы. Вот и все. Технология укладки материала не так уж сложна, так что в большинстве случаев вы можете справиться сам.


Дата публикации: 11.02.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...