ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Особенности укладки паркетной доски

Монтаж полов – один из наиболее трудоемких процессов в период ремонта или возведения нового сооружения. Как правило, подобные работы занимают порядка 20% от всего объема строительства. В каждом здании полы играют заметную роль, поскольку именно от них зависит и комфорт, и гигиеничность помещения, и его привлекательность. Весьма популярна в наши дни паркетная доска. Она обладает достаточно большими геометрическими размерами, а потому ее укладка не занимает много времени.

Способы укладки

Современная массивная паркетная доска из лиственницы или дуба максимально готова к монтажу. Такие изделия не требуют ни сушки, ни подравнивания, ни шлифовки после укладки. Важно, чтобы в момент проведения работ в помещении температура составляла порядка +20 градусов (±2), а влажность находилась в диапазоне 30-60%.

  • «Плавающий» способ. Такой пол называют «быстрым». В этом случае доски не крепят к основанию, а лишь укладывают на особые подложки, монтируя друг с другом. Соединение может быть выполнено без клея (при помощи замкового соединения) или с ним (при этом гребень вклеивают в паз). «Плавающий» пол можно соорудить собственными силами, без привлечения мастеров.
  • Клеевой способ. Подобная методика – приклеивание доски к основанию – весьма традиционна. Она аналогична технологии крепления штучного паркета. В этом случае основание должно быть очень ровным и обладать стабильной влажностью. Если есть опасность, что основа может со временем увлажниться, то выполняют гидро- и пароизоляцию, поверх которой укладывают фанеру, а уж затем крепят паркетные доски.
  • Укладка на балки и лаги. Массивную доску можно монтировать на балки и лаги. Обычно этот способ используют в загородных коттеджах. Как правило, в индивидуальных домовладениях широко применяют древесину, как в строительстве, так и в отделке помещений. Именно поэтому и доска обрезная лиственница, и штучный паркет из дуба могут занять здесь отведенное им место. В свою очередь массивные паркетные изделия укладывают лишь на крепкие и сухие балки и лаги, в противном случае пол быстро начнет скрипеть. Пространство под полом должно быть проветриваемым, дабы избежать накопления водяных паров. Если высота потолков позволяет, на лаги можно настелить фанеру, а уже к ней крепить паркетную доску «плавающим» способом.

О разнообразии материала

Рисунок доски зависит от распила. Он может меняться от замысловатого, с прожилками и сучками, до вполне однородного. Именно поэтому массивную паркетную доску можно подобрать практически к любому интерьеру. Свой вклад в декоративность подобной продукции вносят и актуальные способы обработки древесины. Так, к буку нередко применяют отпаривание, которое придает изделию большую цветовую насыщенность и прочность. Некоторые породы (дуб, бук, клен) отбеливают, что делает доску более светлой, чем до того. Зачастую массив древесины обрабатывают в стиле «антик» (искусственное состаривание). Такая отделка придает доске особое благородство и позволяет получить паркет в колониальном стиле. И это далеко не полный перечень возможностей современных производителей.


Дата публикации: 12.12.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...