ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как состыковать напольные покрытия

Сложно сейчас встретить современный интерьер, в котором во всех помещениях уложено одинаковое напольное покрытие. И так же трудно найти одновременно надежные и со вкусом оформленные стыки между разными напольными покрытиями.

Богатство напольных покрытий в современных интерьерах вызвано в первую очередь различным функционалом помещений, ведь гостиная, кухня, ванная комната и спальня выполняют очень разные задачи. Красивый паркет и натуральный камень будут отличным дополнением к интерьеру гостиной или кабинета, керамическая плитка на кухне залог гигиеничности и износостойкости, мягкие ковролин и пробка создадут дополнительный комфорт в детской комнате. Данные покрытия и множество других – линолеум, доска и ламинат служат отличительной чертой функциональных зон. Все они должны находиться в нужных местах, иногда занимая пол помещения полностью, а иногда только его часть. Но все эти материалы отличаются порой очень сильно по своим свойствам и важно правильно организовать место встречи столь непохожих друг на друга покрытий. В целях безопасности и красоты стыки не должны мешать передвижению и не должны бросаться в глаза. Цель стыков – гармоничный переход одного покрытия в другое без акцента на самом месте стыка. Раньше все границы отделывали при помощи порогов – но в наше время это не модно и не всегда удобно – ведь пороги старого типа выступают и за них так легко запнуться как взрослым, так и детям. Поэтому будем использовать современные решения.

Современные жилые пространства легко трансформируются и отличаются многофункциональностью. Одна функциональная зона легко перетекает в другую сквозь стены и двери. Границы между напольными покрытиями все чаще находятся не в дверных проемах. Помещение не всегда четко делится на комнаты. Так, спальная зона не всегда отдельная спальная комната, кухня просто небольшое дополнение вблизи столовой. В роли указателей границ выступают различные перегородки, но все чаще эта роль отводится напольному покрытию.

Смена концепции жилья отразилась и на отдельных элементах, не стал исключением и порог, который соединяет разные напольные покрытия.

Порог должен подходить к обоим материалам, которые он стыкует. Современные пороги не только прямые, плоские или покатые, они могут даже петлять змейкой – все зависит от интерьера. Различны и способы монтажа, ведь под одной из соединяемых зон может таиться теплый пол – и гвозди уже так просто не вколотить. Современные производители осознают все эти непростые требования и предлагают большой выбор различных соединительных элементов.

Стык половых покрытий нужно правильно отделывать не только по эстетическим соображениям, ведь со временем вероятно возникновение различных проблем с незащищенными краями покрытий – часто наблюдается загрязнение и расслаивание. Пороги могут быть из самых разных материалов – ламинированными, пластиковыми, металлическими и пробковыми. А какое многообразие профилей – под любую задачу можно найти порог нужного профиля. Пороги могут быть как цельнопрофильными, так и сборными, когда порог состоит из монтажного профиля и различных съемных накладок на него. Длина порогов может доходить до 6 метров а ширина обычно колеблется в пределах от 20 до 60 мм.

Чтобы порожек на стыке полностью выполнял свои функции необходимо правильно его выбрать и по материалу изготовления и по профилю. Порожки из дерева хорошо подходят для дощатых полов, паркета и ламината. С нижней стороны порожка обычно есть продольный пропил, в который легко входит край напольного покрытия.

Порожки из металла наиболее прочные и долговечные. Наиболее гармонично такие порожки смотрятся на стыке кафеля с другими напольными покрытиями. Металлические порожки изготавливают из разных материалов – в ход идут алюминий, латунь и нержавеющая сталь.

Алюминиевые порожки анодируют – покрывают защитным покрытием различных цветов – под золото, серебро и бронзу.

Часто на металл наносится пленка или полимер, которые имитируют покрытие их дерева или камня.

Ламинированные порожки изготавливают по принципу многослойного пирога — прессованное деревянное волокнооклеивают бумагой, на которую нанесен рисунок, а замет наносят защитное покрытие.

Порожки из пластика наиболее доступный вариант в финансовом отношении, а богатство вариантов оформления поможет подобрать порожек именно к вашему интерьеру.

Пробковые порожки выполнены в виде полосы из пробки. Полоса вклеивается между ламинатом или паркетом и соседствующим покрытием, пробка в силу своей упругости с легкостью компенсирует движение деревянного пола при колебаниях влажности и температуры.

Крепление порожков.

Крепление порожков на стыках может быть как открытым, в этом случае элементы крепления остаются видимыми, так и закрытым – в этом случае крепежную рейку удерживают при помощи шурупов или клея, а на рейку сверху защелкиваются лицевые планки.

При отделке стыка руководствуются правилом от твердого к мягкому. Работы сначала ведут со стороны более твердого покрытия. Важно чтобы порожек прочно был закреплен в месте стыка, иначе если наступить на порожек он начнет скрипеть и со временем нарушится прочность соединения. Попадание мелкого мусора и песка в место укладки порожка так же может впоследствии проявиться в виде неприятного скрипа.


Дата публикации: 20.02.2015

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...