ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Методы выравнивания полов под напольное покрытие

Существуют разнообразные материалы, предназначенные для использования в качестве напольных покрытий. Это линолеум, ламинат, керамические изделия, а также пробковые и ковролиновые покрытия. Каждый тип этих покрытий требует предварительного выравнивания базового основания. Для создания идеально ровной поверхности иногда применяют гипсокартонные листы (влагостойкой модификации), а также пользуются технологией нанесения самовыравнивающихся смесей.

Независимо от качества укладки бетонных и цементно-песчаных стяжек, образуемая ими поверхность далека от идеала. Она не настолько привлекательна внешне, чтобы эксплуатироваться в качестве самостоятельного напольного покрытия. Поэтому их необходимо выровнять с помощью соответствующей технологии. Как правило, для этого используются выравнивающие растворы с мелкодисперсными составляющими. Крупицы, входящие в состав подобных смесей, имеют величину не больше 0.2 мм.

Основание пола, имеющее неровности высотой менее 1 см, можно не заливать бетонным раствором. Это не столь существенный дефект, поэтому напольные покрытия из рулонных материалов можно укладывать без предварительного выравнивания. Но если для отделки используются достаточно тонкие изделия (ковролин или линолеум без подложки), то укладка финишных сухих смесей просто необходима. Только таким способом можно достичь идеально ровной поверхности.

Использование керамической плитки, натурального паркета на практике осложняется тем, что эти изделия нередко имеют разную толщину. Это не является браком, а обусловлено особенностями производства. Чтобы после их укладки облицованная поверхность была ровной, необходимо предварительно использовать самонивелирующиеся растворы. Они выбираются в зависимости от назначения помещения. Для влажных помещений подходят одни растворы, а для комнат с высокой проходимостью – другие.

В ванных комнатах лучше использовать водостойкие составы. Финишные смеси также подразделяются на универсальные и специальные. К последним можно отнести эластичные выравнивающиеся массы, которые подходят для облицовки старых полов с помощью керамической плитки или деревянными изделиями.

Универсальные составы предназначены как для выравнивания старых полов под отделку линолеумом, так и для устранения дефектов на бетонных основаниях независимо от типа применяемого напольного покрытия.

Профессионалы советуют выполнять настилку пола в несколько шагов. Сначала выполняется укладка бетонной стяжки. Иногда при этом добавляют всевозможные дополнительные компоненты, такие как керамзит. Это необходимо для получения стяжки нужной толщины. После этого укладывают самонивелирующиеся финишные составы. Лишь затем приступают к укладке напольного покрытия.


Дата публикации: 20.02.2015

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...