ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Техника укладки ламината

Работу надо начинать, определившись с направлением укладки ламината. Сразу необходимо учесть технологические зазоры около стен и труб, в дверных проемах и на стыках с полами примыкающих помещений. Все зазоры должны закрываться специальным профилем за исключением зазоров у стен, они накрываются плинтусом.

Планки в последнем ряду должны быть шириной не менее 50 мм. Проводя расчеты, следует учитывать зазоры от стен по 10 мм. Если в результате расчета ширина планок последнего ряда получается менее 50 мм, то необходимо подрезать планки первого ряда.

Укладывая первую панель, необходимо отпилить выступающую замковую часть вдоль стороны, прилегающей к стене. Далее следует соединять панели первого ряда на замках по короткой стороне. Вставлять панель в замок необходимо под углом не превышающем 25°. При этом нужно контролировать равный по всей длине зазор от стены и при необходимости вставлять распорные клинья.

Дойдя до укладки последней панели в первом ряду, нужно положить ее в примыкающий ряд и поставить распорные клинья от стены к короткой стороне. Далее нужно сделать отметку по уровню первого ряда и отпилить ножовкой с мелкими зубьями необходимую часть панели. Пилить рекомендуется начинать с лицевой стороны, чтобы избежать возникновения колючек.

Следующий ряд можно начать оставшейся частью панели, но при этом нужно учесть смещение относительно предыдущего ряда. Значение смещения должно быть не мене 400 мм.

Выкладывая второй ряд, не стоит сразу пристегивать его к первому. Для начала необходимо выложить ряд полностью, а потом одновременно по всей длине пристегнуть его к первому ряду. Пристегивать панели необходимо также под углом не превышающем 25°. Каждые три ряда следует проверять ровность поверхности. Нельзя забывать фиксировать ряды распорными клиньями от стен.

Укладка ламината возле деревянных и металлических дверных проемов делается аналогично укладке вдоль стены, выдерживая зазор 10 мм. Если дверь установлена в деревянной коробке, то ламинат необходимо завести под наличник. Панель должна входить без усилий и на нее не должно создаваться давление. Для этого нужно предварительно подрезать наличник под панель ламината.

В области радиатора невозможно уложить панель стандартным способом, так как не получится под радиатором приподнять ее и завести в замок. В этом случае необходимо подрезать замок и укладывать панель сверху, на клей.

Для укладки последнего ряда следует положить панель сверху, на предыдущий ряд, выступающей стороной замка к стене, соблюдая зазор 10 мм. После чего нужно сделать отметку на панели вдоль ряда и отпилить сторону с выступающей частью, выдерживая ширину панели не менее 50 мм. И так следует уложить весь последний ряд.

После укладки пола можно устанавливать плинтуса и переходные профили. Глубокие царапины или другие повреждения после монтажа можно устранить специальной шпаклевкой для ламината. Ламинированные полы нельзя натирать воском, полировать и применять какие-либо абразивные материалы. Следует пользоваться только специальными средствами.


Дата публикации: 20.07.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...