ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Укладка и уход за линолеумом

Линолеум – это великолепное и практичное напольное покрытие. Более того, его намного легче укладывать самостоятельно, чем остальные. С укладкой линолеума справятся не только специалисты, но и вполне обычные люди. Для этого вам потребуются: шпатель, рулетка, валик , специальные ножи для раскроя, рулетка, особый клей для холодной сварки швов , полосорез, клей для напольных покрытий из поливинилхлорида.

Перед укладкой линолеума необходимо подготовить пол. Он должен быть абсолютно сухим, чистым и ровным. Совершенным основанием будет бетонная стяжка или же наливной пол. Также можно стелить линолеум на деревянный пол, покрытый листами ДВП или доброкачественной фанерой (6 мм). Листы покрытия должны быть прибиты с шагом 15 см. Их нельзя красить и покрывать олифой. Категорически нельзя укладывать линолеум на старые асфальтовые, битумные полы, утеплители.

Перед тем, как купить это покрытие, измерьте поверхность пола в комнате, не исключая ниши и дверные проемы. На кривизну стен добавьте к ширине и длине по 8 см. Во избежание швов правильно подбирайте ширину рулона. Если покупаете линолеум в кусках, берите эти куски из одной партии. Таким образом, оттенки цветов будут с минимальным отличием. Если у покупаемого линолеума есть рисунок в ширину, сделайте доступ на подбор этого рисунка.

За пару дней до укладки расстелите линолеум в сухом, теплом помещении . Если напольное покрытие перевозилось при температуре ниже 0°С, то распаковывайте рулоны не раньше двух суток после его заноса в комнату; если при температуре 0 — +10°С – не раньше суток.

Чтобы подогнать линолеум, его надо раскладывать рисунком вверх. Если стены идеально ровные, укладывайте покрытие таким образом, чтобы оно вплотную прилегало к стене. Если ваши стены негладкие, шероховатые – оставляйте небольшой нахлест на стену.

Чтобы не было смещений, необходимо зафиксировать покрытие скотчем. Это нужно для прирезки внешних углов. Вомните линолеум до места стыка пола и стены, разрежьте вдоль угла стены до пола и разведите куски полотна в разные стороны. Для прирезки внутренних углов отрезайте линолеум по диагонали до тех пор, пока он не ляжет ровно в угол.

Вслед за тем, как линолеум отлежится, необходимо обрезать его край. Делайте это таким образом, чтобы до стены оставался зазор 0,5-1 см. Это расстояние необходимо для теплового промежутка, который затем спрячет плинтус. Прижмите линолеум к стенке и проведите ножницами в месте сгиба. Потом аккуратно отрежьте остатки линолеума ножом, прижимая его к стене шпателем или линейкой.

Если вдруг укладка линолеума потребует стыковки швов, то приложите все усилия, чтобы сделать их незаметными. Для этого соединяемые края кладите с нахлестом друг на друга, целиком совмещая рисунок. Далее по металлической линейке прорезайте сразу два слоя. Куски стелют в зависимости от их расположения в рулоне.

В помещениях, имеющих маленькую площадь (например, меньше 20 кв.м.), возможно стелить линолеум без приклеивания покрытия к основанию. В данном случае полотно крепится двухсторонним скотчем в местах предполагаемой большой нагрузки (в кухне и коридоре, перед плитой и мойкой).

В просторных помещениях производители обычно рекомендуют полностью приклеивать линолеум к основанию, чтобы продлить срок службы. Для того, чтобы избежать деформации настилаемого полотна, его лучше приклеивать при температуре 20-25°С. Для этой цели одна третья покрытия отгибается, и на пол наносят клей. Линолеум раскатывается, чтобы оставался зазор для стены и не образовывалось пузырей. Затее по поверхности надо прокатить чистым тяжелым валиком до полного приклеивания. Если вы кладете антистатический линолеум, то не забудьте обеспечить хороший контакт и полное отсутствие воздуха между покрытием и клеем.

Если настилать сразу два полотна, то после обрезания краев сначала полностью приклеивают первое полотно, потом второе, проверяя, совмещен ли рисунок. Холодная сварка аккуратно, просто и быстро сделает шов.

Края линолеума закрепляют по периметру плинтусом и оставляют сушиться на сутки.

Новейшие технологии исправно защищают линолеум от возникновения пятен и грязи. Ухаживать за полихлорвиниловыми покрытиями очень просто. Обычно, достаточной окажется влажная уборка с моющим средством. Не применяйте универсальные чистящие и моющие средства, растворители, жидкость для мытья посуды.


Дата публикации: 08.06.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...