ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Укладка паркета своими руками

Пол, покрытый паркетом, всегда являлся показателем достатка хозяев жилища. Всё просто – паркет очень дорогое удовольствие. И если человек решил положить дома паркет, самое неразумное, что можно сделать, это сэкономить на квалифицированной укладке. Однако какими бы не были квалифицированными рабочие, вам тоже необходимо знать, что и как нужно делать. Вот и разберём укладку паркета по этапам. Впринципе укладка паркета своими руками не такая и сложная процедура, как некоторые ее представляют.

Паркет бывает нескольких видов, а это значит, что и укладываются они по-разному.

Штучный паркет. Классика жанра. Представляет собой пластинки толщиной 14-20 мм, 30-90 мм шириной и в длину 140-500 мм. Делается из ценных сортов древесины.

Паркетная доска. Имеет примерно такие же размеры, как и штучный, но сделан из двух слоёв древесины. Сверху более дорогая, а снизу основа из дешёвой древесины.

Паркетные щиты. Увеличен размер сегмента. Так же состоит из двух слоёв.

Наборный паркет. Собирается с учётом рисунка на его внешней стороне.

Укладка паркета своими руками будет происходить по так называемой «плавающей технологии». То есть отсутствует жёсткая привязка к полу.

укладка паркета своими руками

Этап 1. Новый паркет распаковываем и раскладываем в доме. Так он должен пролежать пару суток. За это время, необходимо подготовить поверхность, на которую ляжет паркет. Старое покрытие убираем. Поверхность пола очищаем, моем и даём высохнуть.

Этап 2. Расстилаем подложку. Делаем это аккуратно, без складок. Естественно всё должно быть сухое. Вообще отсутствие высокой влажности – одно из главных условий при укладке паркета.

Этап 3. При плавающей технологии сборки паркетные доски склеиваются в торце. Используем столярный клей или специальный. От использования клея на водной основе, лучше воздержаться.

Клеем промазываем гребень, по всей его длине. При сборке оставляем температурный зазор около 1-1.5 мм.

Паркетные доски необходимо укладывать вдоль помещения или по диагонали. В целом собираем, так же как и обычный паркет, но максимальная ширина полотна без температурных зазоров не должна превышать 10 м.

Этап 4. Шлифуем паркет. Не нужно это делать слишком глубоко, просто выравниваем поверхность. Шлифуется паркет не только после укладки, но в процессе обновления покрытия.

Этап 5. Покрываем паркет лаком. Используем специальные марки лака, предназначенные именно для паркета.

Если укладка паркета своими руками будет проведена в точности как написано в данной статье то по этому паркетному полу будет ходить не одно поколение вашей семьи.


Дата публикации: 21.06.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...